Консультация невролога /

МРТ головного мозга, артерий, вен. — вопрос №1404096

Здравствуйте. Уже с пол года высоковольтный шум в ушах, в тишине сильнее. Головные боли. Скачет давление, гипертония. Но часто давление в норме а ГБ всё равно есть. Высылаю все исследования. Помогите пожалуйста. К неврологу на приём только через 2 недели.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа в 2014г, замещаю L-тироксином 125 (вес 73 кг). Меряю давление, в основном нормальное 125/83, мах 130/90. Месяц назад единичный случай 180/110, сейчас веду дневник. Выписали лизиноприл 5, по утрам. С пол года беспокоит высоковольт

Невролог
Здравствуйте! По данным МРА- врожденная особенность строения сосудов. По данным МРТ единичные очаги хронической ишемии- рубцы, которые образовались за счет колебания давления. Контролируйте АД.
По данным МСКТ височных костей - подозрение на поражение левого слухового нерва. Для исключения невриномы (это доброкачественное образование, поражает слуховой нерв, отсюда и может быть постоянный шум в ушах и снижение слуха), Вам необходимо сделать МРТ височных костей. По данным УЗИ - нарушение венозного оттока. Необходимо пропить Детралекс 1000 мг по 1т днем- 1 мес. Какую-то терапию проходили, кроме назначения сурдолога?
Клиент
Натия, здравствуйте. Так я МРТ и делала чтобы исключить невриому. МРТ показало, что её нет. Лечение еще никакое не проходила, обследование делала.

Невролог
Вы делали МРТ головного мозга с МРА, да невринома не обнаружена. Я имела ввиду прицельное МРТ височных костей. Но, то что Вы сделали МРТ головного мозга, там тоже ее было б видно. У Вас выявлено хроническое нарушение кровообращения. Рекомендован курс сосудистой терапии 2 р в год.
Бетасерк лонг 48 мг по 1т х 1 р в день- 1 мес.
Стугерон 25 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес(утро, обед). Детралекс 1000 мг по 1т днем- 1 мес
Клиент
Натия, подскажите, на АД эти препараты не влияют? И то что щитовидки нет, тоже можно? Переспрашиваю, извините, на всякий случай. ? А шум в ушах не уйдёт наверное?
Невролог
Нет, не влияют. Да, их Вам можно принимать. Шум может полностью не уйти, но должно быть полегче. По поводу Бетасерка, если 48 мг не найдете, можете взять по 24 мг, тонла пьете 2 р а день утром и в обед- 1 мес .
Клиент
Натия, здравствуйте. Получается я утром пью : стугерон 25 и в обед, а между детралексом и батасесерком (оба днём принимать) промежуток в 1 час достаточно будет? Сегодня пойду всё покупать. Вчера на работе очень голова болела и кеторол и нурофен, ничего толком не помогло. АД нормальное было. В таких случаях быстро убрать боль на работе, порекомендуете препарат или он уже выше в назначении есть?
Невролог
Да Стугерон 25 мг пьете утром и в обед, его можно и пить по 3 раза в день(до 18 ч), Бетасерк если 48 мг, пьете 1 т утром, если по 24 мг по 1т утром и 1т днем, детралекс 1000 мг по 1т днем. Да, промежуток в 1 ч вполне достаточно.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Шум на оба уха или с какой-то одной стороны? Приступообразный или постоянный шум? Шум не пульсирует?
Клиент
Евгений, здравствуйте. Шум с двух сторон. Но он в каждом ухе чуть разный. В правом иногда еще и свист как-будто. А так постоянно с двух сторон тонкий множественный писк высоковольтный. Как среди проводов сижу и слышу как они работают.
Клиент
Евгений, шум постоянный. Когда засыпаю, в тишине усиливается. Но когда просыпаюсь и еще не шевелюсь, он намного меньше, но есть. Сделала КТ, невриному под вопросом поставили, пошла на МРТ, вроде её нет.
Клиент
Евгений, еще ощущение как сдавливает голову, задолженности . Вниз больно иногда голову опускать.
Нейрохирург
Судя по жалобам и обследованиям, похоже, что шум связан с сосудистыми проблемами и недостаточным кровоснабжением головного мозга. Нужно обратиться очно к неврологу для подбора терапии. Чаще всего назначают Вазобрал и Мексидол, но могут быть и другие препараты.
Невролог
здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее головные боли (в какой части головы, какой характер болей, чаще утром или вечером, что может их спровоцировать, голова не кружится?)
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Шум с двух сторон. Но он в каждом ухе чуть разный. В правом иногда еще и свист как-будто. А так постоянно с двух сторон тонкий множественный писк высоковольтный. Как среди проводов сижу и слышу как они работают. Давящая боль, заложило как-будто. Вниз голову иногда больно опускать в районе лба болит. При этом насморка нет. Или воду пью из бутылки, тоже всё давит в переносице и в районе лба. Постоянно то Найз, то кеторол.(((
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований есть выраженный спазм сосудов, венозная дисфункция , за счет чего может появляться шум . Если шум беспокоит длительно , то помимо объективных причин присоединяется субъективный шум , так называемый психогенный шум . С этим спазмом связаны и скачки давления. В связи с этим , лечение должно быть комплексным . Кроме этого, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
По лечению рекомендую -
Вазобрал по 1т 2 раза в день - 1 месяц - для устранения спазма сосудов и венозной дисциркуляции ,
Фенибут по 1т 3 раза в день - 1 месяц - для нормализации кровообращения и в качестве седативного препарата.
На мой взгляд , этого будет достаточно. И при необходимости , вы принимаете препараты от давления.
Невролог
Здравствуйте. Вероятно шум за счёт спазма сосудов, так же есть нарушение венозного оттока. Начните детралекс 1000 мг 1.5 мес. Для снятия спазма можно циннаризин 25 мг 3р/д.
Опишите головную боль?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Давящая боль, заложило как-будто. Вниз голову иногда больно опускать в районе лба болит. При этом насморка нет. Или воду пью из бутылки, тоже всё давит в переносице и в районе лба. Затылок тоже болит и шея. Как череп сдавливает. Но больше, чаще в районе лба и висков. От давления Лизиноприл пью 5 МГУ по утрам. Постоянно от ГБ то Найз, то кеторол.(((