Консультация терапевта /

Воспаления на языке — вопрос №514030

Уже неделю держится воспаления на языке, сперва были маленькие пятна, но они становятся больше, язык жжет, болит, в ротоглотке так же жжение, причем жжение усиливается при сглатывании и речи.Есть хронические заболевания, эзофагит и язва ДПК. В апреле переболел ковидом была двусторонняя пневмония, пропил амоксиклав и сумамед. Потом заболел живот, сделал ФГС, острые эррозии атрального отдела желудка, начал лечение нексиум, денол, стол №1. Изжоги нет, то жжение в ротовой полости, которое присутствует, иное, отличное от изжоги.

Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно показаться стоматологу очно.
Лечение и диагностика заболеваний полости рта в компетенции данного специалиста.
По описанию и фото, возможно развился кандидоз полости рта на фоне приема антибиотиков.
По анализу, незначительные изменения связанные с перенесенной вирусной инфекцией.
Связь данной проблемы с заболеванием желудка и желчного пузыря, сомнительна.
Можно выполнить мазок на патогенную флору.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, мазок из ротоглотки во вложении, там вроде все нормально.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Есть золотистый стафилококк, но это условно-патогенная флора. На грибы, к которым относится кандида ,тем анализом скорее всего не проводилось обследование . Лечиться Вам нужно у стоматолога.
Клиент
Алексей, Candida albicans и др. в описании анализа, в анализе это учтено
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, хотелось бы видеть фото языка. вообще при проблемах в этой области необходимо исключать лор инфекцию, патологию со стороны зубов и десен у стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Кандидозный стоматит. Лечить у стоматолога. Орошать мирамистином, хлоргексидином. Тонизирующие травы : шалфей, ромашка, чабрец.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую обратится к стоматологу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
с виду похоже на стоматит. смазывайте пораженные участки облепиховым маслом 3-4 раза в день и не откладывайте поход к стоматологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Артём. По фотографии языка предположительно всё таки Стоматит? Для уточнения диагноза требуется очная консультация стоматолога. Самостоятельно можете начать обрабатывать раствором - Бура в глицерине, смазывайте в течение дня несколько раз.
Смутил повышенный уровень Мочевой кислоты. У Вас имеется избыточный вес? Много ли Вы мясо кушаете, вино, пиво? Не болят ли суставы на ногах? Какое давление?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такие проблемы даёт желудок, желчный пузырь. Обильное питьё тепло-горячейиводы, приём цинка 25 мг, залечить эрозии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что глоссалгия или глоссит. Можно полоскать полость рта мирамистином или тантум верде, попробовать наносить местно метрогил дента, виферон мазь. Рассасывать граммидин или доритицин курсом. Обязательно сдайте соскоб на микрофлору (и на грибковую в том числе) с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым