Что делать при язвочках на языке, температурой и болях в желудке
Здравствуйте, постараюсь максимально описать свою проблему. На языке с двух сторон вскочили белые язвочки из-за чего проблематично кушать , глотать , разговаривать. Первые два дня все было в норме , но вчера поднялась температура, максимальная была 38.3. Я склонила это все к тому, что принимаю уже в течение полугода ретиноиды (т.е как побочный эффект). Но сегодня в течение дня болит желудок. У меня тоже есть к чему склонять эту проблему, так как принимаю Детралекс на фоне копчиковой кисты и врач предупреждал о такой проблеме. Сейчас вечер, температура снова появилась, на данный момент 37.3. Есть ли за что переживать , что посоветуете в данной ситуации? И может я вообще зря спихиваю это все на таблетки и проблема в другом? А также сразу распишу препараты , которые я принимаю на данный момент в течение дня: Сотрет 50мг в сутки , Джесс +, Детралекс , Мелоксикам , Омепразол
здравствуйте, приложите фото язвочек
Евгения Сергеевна, здравствуйте, загрузила
Вероятнее всего стоматит.
стоматит вызывает боли , поэтому тут ограничение горчей пищи, кислой, гаризовки ( т.е. все что может раздражать)
орошение ротовой полости готовым раствором Стоматофит 4-5 раз в день 7-10 дней
местно Метрогил Дента гель 7-10 дней
а вот по поводу температуры необходимо сдать полный анализ крови, чтобы понять есть ли инфекци и ккакая.
на фоне приема ретиноидов сдавали алт, аст?
Евгения Сергеевна, сдаю каждые 2 месяца, крайний раз как раз 2 месяца назад , все в норме. А желудок болит по каким причинам ?
возможно, на фоне приема всех препаратов.
пока явных причин не вижу.
Евгения Сергеевна, подскажите, какой полный анализ крови ? Не могли бы расписать какие конкретно?
Принятый ответ
он таук и называется : полный анализ крови, может называться полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фотография показывает, что это стоматит.
Но так как есть дополнительные симптомы, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день. Или Ротокан/Стоматофит. Если не поможет тогда Пародонтоцид гель или Асепта с прополисом. Применять 2 раза в день в течение 14 дней. Не рекомендуется принимать пищу и питье в течение 30 минут после нанесения геля.
Избегать прием раздражающей пищи, горячей, острой, соленой.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, благодарю вас