Консультация терапевта /

Поражение лёгких, температура — вопрос №514148

Здравствуйте! У моей мамы несколько дней подряд была температура 38, ей сделали рентген лёгких, на правом легком частичное поражение, проверили кислород - вроде бы в норме. У неё севший голос, температура сейчас 37, есть хрипы. Ей прописали Амоксиклав и АЦЦ. Подскажите, не нужно ли делать кт? Нормально ли то, что ей назначили? Может быть нужно что-то ещё пропить?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию кт не показано. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте , необходимости в КТ нет, от этого тактика лечения не изменится. НА КТ также напишут-пневмония. Лучше сдать ОАК и с-реактивный белок, чтобы оценить интенсивность воспаления и необходимость в гормонах.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
РКТ не нужно, лучше сделать анализы- общую кровь,срб, прокальцитонин, Д димер.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед , цинк 50 мг , обильное питье
Кардиолог, Терапевт
Да, КТ в данном случае надо делать, кроме этого контроль анализов, в тч уровень Д димера
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови,д димер,Срб
Сейчас кт не надо делать,через 1 лучше
Кашель какой?
Терапевт
Сдайте анализы : ОАК , СРБ , прокальцитонин, Д димер. КТ пока не нужно. Общеукрепляющую терапию. Проветривание помещения, увлажнение, полноценное питание, рыбная диета, витамин С D, тонизирующие травы : ромашка, шалфей, мать и мачеха, богульник, чабрец., гранат, лимонник.
Терапевт
Доброго времени суток Надежда.По описываемым Вами симптомам и жалобам КТ ОГК не показана.Настораживающими симптомами может быть подъем температуры выше 38,5 в течение 5 и более дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки, продолжительного упорного кашля. При ухудшении состояния , решать вопрос о проведении КТ ОГК совместно с лечащим врачом .
При появлении настораживающих симптомов необходима госпитализация в стационар по скорой помощи. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Я бы все-таки рекомендовала пройти КТ легких с целью уточнения процента поражения, т.к. от этого зависит дальнейшая тактика лечения. Сдать полный анализ крови, СРБ, Ддимер, прокальцитонин. ПЦР сдавали ? Если это ковидная пневмония, то нужны антикоагулянты ( эликвис 2.5 мг×2р в день или ксарелто 10 мг утром , минимум до 1 мес.).
Противовирусные принимала мама? При снижении сатурации кислорода госпитализация в стационар!!!