Консультация нейрохирурга /

Обширный инсульт — вопрос №51440

Здравствуйте! У моего мужа сегодня утром случился обширный инсульт головного мозга. Отказала правая часть тела. Мужу 41 год. Сейчас он в реанимации.Нарушена речь и сознание. На команды врача реагирует. Какое нужно лечение, какие могут быть последствия и какие мои дальнейшие действия?

Хирург
Лечение будет назначено в реанемации. Главное подключить невролога, психолога со щнанием психосоматики и реабелитолога. Ну и жизненный настрой мужа главен) ну и надо понять от чего у него произошел инсульт и проработать этот эмоциональный конфлик, чтобы восмтановление шло быстрее)
Педиатр
Здравствуйте,лечение мужу проводят хорошее,уверяю вас. А от вас ,после выписки нужна помощь в реабилитации.
Одна из первых задач реабилитационных мероприятий – возвращение человеку двигательной способности, что дает возможность самообслуживания и самостоятельного продолжения лечения.
Основной способ – кинезотерапия, основанная на применении специальной лечебной физкультуры. В задачи ЛФК входит восстановление контроля равновесия, подвижности суставов, мышечного тонуса и мышечной силы, способности передвижения и самообслуживания.
Восстановление речи,памяти,все это муж без вас не сможет,вы должны ему помочь.
Первые движения – это ходьба на месте, затем перемещение, держась за стену или спинки, с постепенным переводом на опору на трость. Восстановление способности самообслуживания проводится в домашних условиях по тому же принципу: от простого к сложному. Первые шаги - держание ложки во время еды, затем приемы по обеспечению личной гигиены (умывание, чистка зубов). Следующий важный шаг – самостоятельное одевание, пользование туалетом и, наконец, ванной.

Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте!
Инсульты бывают разные, ишемические и геморрагические. Исходя из этого врачи будут назначать обследования и лечения.
Первый этап обследования для определения типа инсульта - кт. На основании него решают о тактике - хирургия (с целью устранения кровотечения и удаления больших сгустков), терапия (в случае ишемические инсульта).
Именно ваши действия и усилия потребуется после выхода из критического состояния, за вами - реабилитация.
Но какой будет реабилитация будет зависеть от того, как хорошо восстановятся функции после кризиса.
Скорейшего выздоравления вашему мужу.
Невролог
Здравствуйте! Пока Ваш муж находится в реанимации, Вы не сможете предпринять никаких действий - там ему окажут всю необходимую помощь.
Как я понимаю, инсульт был ишемический в бассейне левой средней мозговой артерии. Эта артерия питает участки мозга, ответственные за движения и чувствительность правой стороны тела, а также активную речь. Нарушение сознания, скорее всего, связано с сопутствующим отеком мозга. После стабилизации всех жизненных показателей идет следующий этап лечения.
Далее он будет переведен в неврологическое отделение для больных ОНМК. После того, как он пройдет полный курс лечения в этом отделении, будет решаться вопрос о дальнейшей реабилитации. В идеале будет пройти комплексную реабилитацию (медикаментозную, лечебную физкультуру, массаж, занятия с логопедом) в специализированном отделении нейрореабилитации либо же в санатории.
К вопросу о возможных последствиях. Сразу следует оговориться, что ситуация двоякая. С одной стороны, инсульт обширный, поэтому возможных серьезные нарушения речи и движений. С другой - относительно молодой возраст дает надежду на частичное или почти полное восстановление.
Возможные последствия:
- моторная афазия - затруднение высказывания слов при возможности понимания обращенной к пациенту речи. Для минимизации афазии нужно как можно скорее начать занятия с логопедом.
- правосторонний гемипарез - слабость правых конечностей в сочетании с повышенным тонусом сгибателей руки и разгибателей ноги. Здесь нужна помощь врача ЛФК и массажиста.
Но, повторюсь, пока Вы предпринять ничего не сможете, потому что лечение в реанимации направлено на компенсацию жизненных показателей.
Клиент
Илья, инсульт произошел в следствии гипертонического криза.Сделали трепанацию черепа, удалили гематому. Состояние очень тяжелое. Есть шанс на выздоровление? Лазерная терапия может помочь? Лазерный аппарат в домашних условиях может помочь? Где-то приобрести его можно?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Евгения. Сейчас от вас пока ничего не потребуется. Так как пока муж в реанимации. После того как его переведут в палату вам поверьте скажут что необходимо. Леч ение он получает хорошее, потом могут потребоваться памперсы, и могут попросить с ним сидеть, а когда уже выпишут домой то все реабилитационные мероприятия будут зависить от вас.
Ортопед, Травматолог
Все необходимое делают.
Какие последствия и что дальше будет понятно только через месяц.
Сейчас нужно пережить критические дни инсульта, в которые наиболее высока смертность.
Это 1, 7-10, 14 и 21 сутки после инсульта.
Сначала выжить - потом все остальное.
Нейрохирург
Здравствуйте, опишите его состояние на момент случившегося и данный момент. Страдает ли он гипертонической болезнью, сахарным диабетом? проводили ли КТ, МРТ головного мозга ?
Клиент
Иван,здравствуйте. Инсульт произошел в следствии гипертонического криза.Муж гипертоник. Делали МРТ, но врачи мне ничего не объяснили. На данный момент он в реанимации после трепанации черепа.Удалили гематому. Состояние очень тяжелое.
Невролог
Евгения, ситуация действительно тяжелая. Я ошибся насчет ишемического инсульта, извините. Очень сложно сказать насчет восстановления. С одной стороны ишемии нейронов не было, поэтому есть шанс на восстановление. Но геморрагический инсульт несет большую опасность для жизни. Неизвестно, какой объем нейронов поврежден. Я согласен с другими докторами, которые здесь говорили, что принципиально сейчас спасти жизнь. Относительно лазерного аппарата - как вспомогательная терапия лазер практически не имеет противопоказаний. Но основное - это восстановление двигательных навыков с врачом и инструктором ЛФК и восстановление речи с логопедом. Поэтому лучше эти деньги потратить не на аппарат, а отложить на будущее, так как некоторые виды реабилитации могут оказаться платными.
Клиент
Илья, огромное спасибо за консультацию!
Невролог
Евгения, не за что. Надеюсь, получилось хотя бы немного прояснить ситуацию. Я очень надеюсь, что у Вас и Вашего мужа все будет хорошо.
Принятый ответ
Нейрохирург
Для действительно информативной консультации мне потребуется видеть исследование МРТ: файл который Вам записывали на диск или хотя бы фото снимка. Какое артериальное давление было накануне случившегося? в каком на данный момент состоянии находится больной?