Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №51454

Добрый день! Я очень долго использовала сосудосуживающие капли, не могла без них дышать. В последнее время стала промывать нос Аквамарисом-заложенность ушла, но появились частые выделения из носа, чихание. Из одной ноздри (которая дышит похуже) выделения были с примесью крови. И еще на этой ноздре слегка припухла перегородка с внутренней стороны. Подскажите, это может быть что-то ужасное? Я просто с ума схожу!

Аллерголог-Иммунолог, Гастроэнтеролог
Возможно герпес. Обработайте ацикловиром и обратитесь к ЛОР-врачу.
ЛОР
Не исключен аллергический ринит,выполните риноцитограмму и при обнаружении эозинофилов в анализе покажитесь аллергологу.

Педиатр
Здравствуйте,это так сказать синдром отмены. Слизистая привыкла к сужению сосудов, капилляры стали хрупкими,теперь выпот из с кровью из за их ломкости. Это не страшно и пройдет. Но к Лору сходите,после долгого приема сосудосуживающих капель может развиться атрофия слизистой. А если долго не дышал нос,проверьте причины этого: ВЭБ ЦМВ Впг. Паразитов и глистов. Аллергопанель.
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте, после приема суживающих капель которые вы принимали такое бывает. В этом страшного ничего нет. Слизистая полости нрса хорошо врсстанавливается, просто пока эти капли не используйте. И на будушее их применяют не более 5-7 дней. Лучше использрвать пиносол он не оказывает такого действия, но хорошо снимает заложенность.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, сосудосуживающие капли нельзя применять более 10 дней. они вызывают привыкание. когда вы капаете капли сосуды сужаются, нарушается их нормальное функционирование. при отмене капель сосуды возвращаются к своим нормальным размерам, а иногда даже больше наполняются кровью, а также возникает отек- в результате сужается просвет носового хода. больше вам нельзя применять капли. и ничего страшного в носу нет. также капли вам иссушили слизистую и сделали сосуды более ломкими. закапывайте персиковое масло в нос по 2-3 капли 3-4 раза в день. оно обладает выраженным увлажняющим, противовоспалительным, регенерирующим и успокаивающим действием.
и в будущем старайте избегать капель в состав которых входит сосудосуживающий препарат (альфа адреномиметик)
Акушер, Гинеколог
Период восстановления слизистой долгий. Вам в помощь прохладный влажный воздух. Поставьте увлажнитель, убавьте батареи, проветривайте, гуляйте. Лучше сами оденьтесь теплее. Тогда слизистая не будет пересыхать. А кровоточивость из-за ломких сосудов.
Хирург
Здравствуйте. Еще бы порекомендовал нормализацию эмоциональног фона, особенно принять или уйти оттуда где вам не комфортно . Именно на жто реагирует ваш нос. Что—то дурно пахнет ( образно) и вы этого не переносите. Что то вам может ненравится или неприятно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Если опуская часть побаловаете, значит это герпес, если не то аллергическое реакция.. оттуда и лечение.
Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
это может быть что-то ужасное? - нет, на ужасное не похоже.
но к ЛОРу уже давно пора сходить.
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день! Из Вашего вопроса понимаю что у Вас одна сторона дышит хуже...Надо разобраться в причине...Я могу заподозрить ИПН (искривление перегородки носа), отсюда и постоянная заложенность носа и возможны кровотечения(например из истончённой слизистой на гребне перегородки). Припухлость перегородки это и может быть девиация (искривление) перегородки...Подтвердить мои подозрения может только ЛОР врач при осмотре, передней риноскопии...Также может помочь рентген диагностика...Если диагноз ИПН подтвердится, то показанием к операции является нарушение носового дыхания, которое у Вас присутствует и следовательно необходимо будет провести оперативное вмешательство, которое я практически уверен решит Ваши проблемы...Кроме того, хочу напомнить, что любые сосудосуживающие капли можно использовать не более 5-7 дней подряд, затем необходимо делать 7-10 дней перерыв...Скорейшего Вам выздоровления!!!
Педиатр
Добрый день. Заглянуть в нос риноскопом нужно. Это и все- скорее всего там отечность из за фурункула или герпетических высыпаний. Ничего " страшного" там в помине быть не может. Обратитесь к ЛОРу, чтобы не гадать. Там что- то простенькое.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!При длительном применении сосудосуживающих капель может развится гипертрофия (увеличение,разрастание) и высыхание слизистой оболочки полости носа,отсюда и чувство заложенности,дискомфорта.Облегчит состояние увлажнение слизистой(промывание носа тем же Аквамарисом) и попринимайте 3-5 дней антигистаминные препараты( супрастин или кетатифен или диазолин 2-3 раза в сутки).Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте.надо сделать риноцитограмму и исключить аллергию.скорее всего это все из-за нее.