Консультация детского лора /

Ребёнок спит с открытым ртом — вопрос №1406114

Здравствуйте! Сыну 1.10 спит постоянно с открытым ртом, насморка нет, лор смотрел. Спросила про аденоиды, ничего не ответил. Как смотрят наличие аденоидов? Бывают ли они у таких маленьких детей? И как не причиняя боль и страх обследоваться на наличие аденоидов? Есть ли какие нибудь аппараты? Только из-за аденоидов ребёнок спит с открытым ртом?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, о наличии разрастания аденоидной ткани можно заподозрить если нарушено носовое дыхание, храпение во сне.
При осмотре Лор врач может увидить аденоиды.
Инструментальные методы диагностики:
Эндрскопия носоглотки.
Рентген.
Делается по назначению специалиста, есть возрастные ограничения у эндоскопии до 3х лет.
Клиент
Елена, спасибо! Он не храпит! Только рот всегда открыт, это с чем ещё может быть связано?

Педиатр

Если нет храпение, сапения во сне значит аденоидов нет. Во сне расслабляться мышцы лица и рот приоткрывается немного.
Скорее всего он дышит носом
Клиент
Елена, нет не хранения и нет сопения. Рот открыт широко.
Педиатр
У детей до 2 лет слабая мышца вокруг рта,
поэтому рот открыт пока это норма.
Можно ещё показать ребёнка стоматологу, неврологу..
А для укрепления мыщцы можно учить ребёнка задувать свечку (условно), шарик задувать или дуть на него.
Давать ему жевать морковку, яблоко (( в общем твёрдую пищю).
Жевание и такие упражнения укрепляют мышцу.
Клиент
Елена, стоматолог и невролог смотрели. А вот дуть он не умеет. Уже что только не перепробовала, безрезультатно (((
Клиент
Елена, твёрдую пищу ест!
Педиатр
Специалисты не увидели отклонения. Значит это физиология, в форме игры продолжайте учить, это полезно так же для формирования артикуляции речи
Клиент
Елена, пробуем каждый день. Но пока никак ((( спасибо!
Педиатр
Вы всё поавильно делаете, все получится!