Высокая температура без симптомов

Добрый день! У ребёнка 1,4 года ночью поднялась температура 38,4, днём 37,5, к вечеру один раз вырвало, ночью 39,2 - сбили ибупрофеном (свеча), на следующий день 37,7, утром была однократная рвота. Участковый врач при осмотре выявил красное горло, хрипов нет. Предлагает стационар. Высыпаний нет, поноса нет. Ребёнок вялый, ест только грудное молоко, пьёт воду немного. Хочу проконсультироваться, какие анализы нужно сдать для последующей консультации и что делать в данной ситуации? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Рвота была на фоне температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, да, на фоне температуры

Нужно сдать общий анализ крови. Сейчас не вижу необходимости ложиться в стационар, скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Побольше поить, в нос капайте аквамарис 3 раза в день, можно начать свечи вибуркол 2 раза в день, в начале заболевания они хорошо помогают. При учащении рвоты очный осмотр врача.

Возможно вирусная инфекция на фоне прорезывания зубов так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, кроме того, приобретите в аптеке тест полоски мочи на ацетон, потому что, вероятно, что во время повышения температуры-увеличивался ацетон, учитывая ещё, что ребёнок мало кушает, а это провоцирует рвоту. Если рвота повторится, обязательно проверьте это, если будет повышен, то нам необходимо отпаивать ребёнка специальными средствами.
На данный момент до получения результатов анализов лечение симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие средства, кушать если не хочет, то не заставляйте. Вам суппозитории достаточно сбивают? На сколько хватает действия препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Ибупрофен помог достаточно эффективно, через 20 мин температура стала быстро снижаться, но последующие два часа было ощущение что ребенка знобило, хотя температура была 36,6 и заснуть он не мог, спустя два часа, уже под утро малыш наконец заснул.

Если температура суппозиториями достаточно хорошо снижается, то продолжаем использовать, но не более 1 свечки в течение 6-8 часов. Если малыша знобит, то наденьте носочки тёплые, это реакция организма на снижение температуры, главное не перегревать. По полученным анализам и клинической картине далее определяться с терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обильное питье.. выполнение рекомендаций педиатра, который проводил осмотр. Что- то он наверняка ребёнку назначил. При температуре выше 38- панадол или нурофен в возрастной дозировке. Рвота возможна на фоне повышения температуры. Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Я бы вам советова послушаться участкового и ложиться в больницу.