Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №514574

Добрый день! У ребёнка 1,4 года ночью поднялась температура 38,4, днём 37,5, к вечеру один раз вырвало, ночью 39,2 - сбили ибупрофеном (свеча), на следующий день 37,7, утром была однократная рвота. Участковый врач при осмотре выявил красное горло, хрипов нет. Предлагает стационар. Высыпаний нет, поноса нет. Ребёнок вялый, ест только грудное молоко, пьёт воду немного. Хочу проконсультироваться, какие анализы нужно сдать для последующей консультации и что делать в данной ситуации? Спасибо

Педиатр
Добрый день. Рвота была на фоне температуры?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, да, на фоне температуры
Педиатр
Нужно сдать общий анализ крови. Сейчас не вижу необходимости ложиться в стационар, скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Побольше поить, в нос капайте аквамарис 3 раза в день, можно начать свечи вибуркол 2 раза в день, в начале заболевания они хорошо помогают. При учащении рвоты очный осмотр врача.
Педиатр
Возможно вирусная инфекция на фоне прорезывания зубов так же.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, кроме того, приобретите в аптеке тест полоски мочи на ацетон, потому что, вероятно, что во время повышения температуры-увеличивался ацетон, учитывая ещё, что ребёнок мало кушает, а это провоцирует рвоту. Если рвота повторится, обязательно проверьте это, если будет повышен, то нам необходимо отпаивать ребёнка специальными средствами.
На данный момент до получения результатов анализов лечение симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие средства, кушать если не хочет, то не заставляйте. Вам суппозитории достаточно сбивают? На сколько хватает действия препарата?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Ибупрофен помог достаточно эффективно, через 20 мин температура стала быстро снижаться, но последующие два часа было ощущение что ребенка знобило, хотя температура была 36,6 и заснуть он не мог, спустя два часа, уже под утро малыш наконец заснул.
Педиатр
Если температура суппозиториями достаточно хорошо снижается, то продолжаем использовать, но не более 1 свечки в течение 6-8 часов. Если малыша знобит, то наденьте носочки тёплые, это реакция организма на снижение температуры, главное не перегревать. По полученным анализам и клинической картине далее определяться с терапией
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье.. выполнение рекомендаций педиатра, который проводил осмотр. Что- то он наверняка ребёнку назначил. При температуре выше 38- панадол или нурофен в возрастной дозировке. Рвота возможна на фоне повышения температуры. Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Педиатр
Я бы вам советова послушаться участкового и ложиться в больницу.