Консультация дерматолога /

Заболевание кожи — вопрос №514751

Добрый вечер. Обращаюсь с такой проблемой. Ранее лет 30 назад был микоз стопы, успешно вылечен. Также были фурункулы после купания лет 20 назад в Сочи на пляже, в тот день очень много пострадали отдыхающих, видимо грязная вода была, тогда хирургически удалили около 5 фурункулов на правой ноге в районе икр. В последние 15 лет есть реакция на острую пищу, трескается кожа на руках при сухом воздухе, но быстро проходит и при хорошей влажности практически не беспокоят. Но очень часто беспокоят высыпания на правой ступне на одном и том же месте в виде волдырей и наростов с сильным зудом - это тоже после приема острой пищи, практически не сходят, уменьшаются в размере, бледнеют и практически их не видно, но затем рецидивы. Помогает индийская мазь FourDerm (Clobetasol Propionate, Neomicin Sulphate, Miconazole Nitrate and Chlohexidine Gluconate Cream), но только на время. Как с этим бороться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. В каком состоянии сейчас кисти рук, можно тыльную и ладонную поверхность фото? И ещё приложите фото локтей пожалуйста. Для дифференцировки нужно
Клиент
Кристина, кожа рук, локтей чистая, но если надо, могу сфотать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, пожалуйста. И ещё вопрос при применении той индийской мази сыпь сходит на нет, без остатка? Она всегда на одном месте появляется или в разных местах?
Клиент
Кристина, эта мазь снимает зуд и успокаивает кожу, если мазать утром и вечером, но эти пятна или наросты-шрамы как бы остаются и полностью не проходят, на одном месте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы рекомендовала вам все таки сейчас ту мазь не использовать и посетить очно врача для исключения псориаза. Особенно учитывая тот факт, что процесс сохраняется в виде пятен хронически.
Педиатр
Здравствуйте соскоб сдавали?
Клиент
Елена, нет, врач сразу сказал,что это типа аллергии или экземы, к сожалению у нас очень слабая диагностика и соскобы даже не берут.
Педиатр
Консультация эндокринолога вам нужна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владимир
Никакого псориаза на фото нет.
На ноге очаг красного плоского лишая.
На коже кистей рук, локтях особой патологии не видно, только небольшая сухость рук.
На высыпания на ноге достаточно использовать мазь Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 10-14 дней. Но рецидивы высыпаний все равно могут быть.
На кожу рук увлажняющие крема. Например, специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно.
так же посоветовал бы пройти обследование:Общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на гепатиты В и С.
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ. Анализы крови вроде нормальные все (правда несколько лет назад). Как я понял, КПЛ у меня в нетипичном месте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это место типичное для КПЛ.
Анализы необходимо повторить.
Клиент
Михаил, а эти образования обязательно должны быть красные? Если их не расчесать, то у меня они как будто бесцветные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не понял вопрос? Вы не согласны с диагнозом красный плоский лишай?
Клиент
Михаил, Я хочу уточнить, вначале высыпания были бесцветные, но когда расчесал и они уплотнились, то стали темными. Заранее спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ничего не меняет в диагнозе.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо большое всем!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте !
На коже тыла стопы похоже на красный плоский лишай. Наружно мазь дермовейт 2 раза в день 14 дней, далее 2 раза в неделю. Эмолиум эмульсия для увлажнения кожи ежедневно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
на стопе КПЛ, мазь дермовейт под окклюзию 2р в день-3нед. Пить достотачное количество воды. Увлажнять кожу эмолиен а и после воды обязательно 2раза в день. Внутрь 2 кап аевит на ночи - 2мес.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по фото рук я не вижу показаний к применению препаратов с клобетазолом, все-таки это сильный топический стероид и его бесконтрольное применение может привести к проблемам. Для рук в данной ситуации достаточно более частого применения эмолентов (увлажняющих средств) и исключения контакта с химикатами и растениями.
С ногами немного сложнее, по всей видимости речь идет о красном плоском лишае: http://dermatolog-gtn.ru/krasnij_ploskij_lishai_foto_simptomy_prichina_lechenie.html
Вот здесь как раз поможет применение Вашего крема с клобетазолом. Наносите по такой схеме: 2 раза в день в течение 10-14 дней, затем через день в течение 2х недель, в дальнейшем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца. Если эффект будет недостаточный, остается прием системных препаратов, которые по интернету не назначают.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На ноге у вас очаг красного плоского лишая. Ваша индийская мазь содержит сильный гормон, он и помогает. Можно применять Момедерм или Кловейт местно под пластырь. Внутрь антигистаминные.
Санация очагов хронической инфекции (кариес, тонзиллит).
Если местно лечение помогать не будет, то нужно обращаться очно для назначения препаратов внутрь.