Консультация covid-19 /

Последствия ковид или повторное заражение — вопрос №514963

Болела в ноябре 20, в июне будет 7 месяцев, постковид, в мае ходила к остеопату и через неделю у меня случилось что-то с глазами, изменилась чувствительность к цветам, они стали очень яркими, поставили ССГ. Это последствия ковида или повторное заражение? Сдала антитела , g 37, m 1,6. Могут ли m держаться на 7 месяце? До этого не сдавала на антитела

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антитела могут длительное время сохраняться. Скорее всего это последствия перенесённого
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По поводу чувствительности глаз, покажитесь офтальмологу. Скорее всего это проявление самостоятельного заболевания, а не ковида.
По антителам, имеется иммунитет который защищает Вас от повторного заражения.
Антитела Igm в некоторых случаях могут сохранятся долго, но это не имеет клинического значения, поскольку титр антител igg достаточный.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, офтальмолог направил к нейроофтальмологу, сказал, это не его профиль. Остеопат говорит, что тоже болел в декабре и признаков у него сейчас нет, может он просто переносчик теперь?
А антитела g могут так вырасти после второго заражения? И наверное надо посмотреть m через 2 недели, если они вырастут, значит повторное?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, если он болел в декабре, он уже не заразен. Антитела не нужно смотреть, они не указывают на активное заражение. Можно только оценить иммунитет.
Если есть сомнения, то делайте пцр тест.
Терапевт
Постковидный синдром длится 6-9 месяцев. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета , витамины С D, цинк, селен. Тонизирующие травы : мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, ромашка, гранат, лимонник. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а через сколько тогда происходит повторное заражение?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по антителам у вас есть иммунитет, поэтому повторное заражение пока маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как диагностируется повторное заражение по антителам?
Невролог, Терапевт
Не должно быть антител G, толькл М и плюс положи цельная ПЦР
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы защищены от повторного заражения, антитела IgM могут сохраняться длительно, о болезни это не говорит.
С глазами покажитесь офтальмологу, это проявление отдельного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Анна, проверяла глаза 2 месяца назад, все было хорошо. А что сейчас- непонятно. Меня очень смущают m показатели. Почему они не снизились до 0?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потому что так работает ваш иммунитет, ничего патологичного тут нет!
Если два месяца назад таких жалоб не было, то надо повторно консультироваться
Клиент
Анна, офтальмолог поставила ССГ и направила к нейроофтальмологу
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Попробуйте обратиться к другому офтальмологу. Ковид тут не причём
Терапевт
Здравствуйте, на данном этапе повторное заражение исключено, так как у вас сохраняется иммунитет
Клиент
Алина, а почему тогда у меня m больше нормы? Вирус еще в моем организме?
Терапевт
данные антитела могут долго сохраняться
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Антитела М могут длительно сохраняться в крови, такое мы наблюдаем у некоторых пациентов. Но чтобы Вам успокоиться, то можно сдать мазок. Либо пересдать антитела М через 7 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Анна По анализу на антитела сформировался длительный стойкий иммунитет, титр антител G достаточный, чтобы защитить Вас от повторного заражения на протяжении 6 месяцев, возможно и больше.
Антитела М могут сохранятся длительный период времени от 4 до 9 месяцев, но титр антител М всеровно чаще сохранятся на низком уровне как в Вашем случае. По поводу повышенной чувствительности глаз обратитесь к офтальмологу. Если вы опасатесь повторного заражения, лучшее из того чтобы узнать заболели Вы или нет, сдать мазок на ПЦР тест. Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Случаев повторного заражения ещё очень мало.
Антитела класса IgM могут сохраняться длительно. Это не говорит о том, что Вы болеете.
Сделайте ПЦР мазок чтобы прояснить ситуацию.
Скорее всего у Вас постковид.
Добавьте к лечению Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно данным анализам это антитела с предыдущего течения ковид. Пейте витамины!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. Случаев повторного заражения ещё очень мало. Антитела класса IgM могут сохраняться длительно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.