Консультация ревматолога /

Боли в суставах и костях и результаты анализов — вопрос №2581850

Здравствуйте!
Около года беспокоят боли в суставах и трубчатых костях.
Они часто мигрируют по всему телу.
Есть хруст, щелчки в суставах. Несколько месяцев болит колено, даже мешает ходить, бегать не могу. Рентген ничего не показал. Вынужден ограничивать передвижение.
Слал анализы, находясь уже в другой стране. Общий анализ крови и биохимические показатели в норме. Но есть изменения в анализах на антитела.
Уважаемые доктора, прошу помочь понять, что это может быть, какова дальнейшая тактика, что делать?

Исследования на антитела прилагаю.

https://disk.yandex.ru/d/8XQm6uIkcUp0QA

Возраст: 39

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте разберемся с жалобами. Так как сами анализы нам ничего не скажут отдельно от симптомов.
1. Боли в колене есть постоянно? Оно опухшее или нет? Есть боли в покое или только при нагрузке?
2. Другие суставы болят периодически? Приступы болей сопровождаются отеком этих суставов?
3. Онемение, мурашек, судорог конечностей нет?
4. Есть у вас боли в мышцах? Про кости не поняла, где боли. Опишите подробнее.
5. Есть ли у вас высыпания, псориаз?
6. Жалобы на боли в нижней части спины или жидкий стул, примеси слизи или прожилок крови в стиле нет?
7. Есть ли у вас температура, похудания, аллергия на солнце, посинение/поселение кончиков пальцев, язвочки во рту, выпадение волос, заедь в углах рта, сухость во рту или глазах?
8. Есть ли у вас оак, биохимия и другие анализы? Можете приложить?
9. Делали УЗИ или мрт суставов?
Клиент
Здравствуйте!
Боли все мигрирующие, в мышцах бывают тоже, тоже мигрируют. Температуры нет, припухлостей тоже. Язвочки во рту бывают. Узи суставов не делал. Делал рентген колена, там ничего. Боли ноющие в разных местах тела, особенно пальцы. Высыпаний нет. Отёков нет. Со стулом все нормально.
Общий анализ крови в норме, Биохимия тоже, все показатели в норме, кроме слегка
сниженного Д3.
По утрам бывают онемения в руках. Или если сидел неправильно.

Ревматолог, Терапевт
1. Я не могу интерпретировать анализы со слов, желательно приложить как и ваши анализы на АНФ и иммуноблот, к первичному сообщению. Часто бывает, что вы видите норму, по факту, есть на что обратить внимание.
Анф в значении 1;160 является вариантом нормы, особенно после перенесённых ближайшие 2-3 мес любых инфекциях. Наличие RNP может рассматриваться только при наличии симптомов. Он у вас в низком титре. Отдельно он не значим вообще.
2. При наличии болей в суставах мигрирующего характера рентген ничего не покажет, необходимо УЗИ самого болезненного в момент обострения сустава.
3. Язвочки во рту у вас как долго заживают? Выясняли причину их? Как часто ща год такое бывает?
Герпеса болели?
4. Одышка, кашля нет? Ближайшие 3-4 мес инфекции были какие-либо?
Ревматолог, Терапевт
Герпеса болели?
Клиент
Здравствуйте!
Биохимию и ОАК приложил.
Доктор, я правильно понял, если ЕНА негатив а АНА позитив, то это вариант нормы после инфекции?нашли же антитела какие-то и поэтому сделали ЕНА анализ допольнительный где по сути ничего не нашли.
Язвочки во рту заживают долго. Гастроэнтеролог предполил рефлюкс, но я его никак не чувствую. Одышки, кашля нет.
Два месяца назад была какая-то орви.
Ревматолог, Терапевт
В вашем случае, чтобы понимать, какой процесс у вас течёт в суставах, нудно исключить реактивный постинфекционный процесс и метаболические состояния. То есть дефицит витамина Д и фолиевой корректировать. Не поняла про сахар, он низкий в анализах? Не все могу интерпретировать на иностранном языке.
Для начала сдается РФ, АЦЦП (маркеры ревматоидного артрита) , скрининг на гепатиты, ВИЧ, RW, белковые фракции, так же HLA-B27. Так же слюна на герпес 6 типа, ВЭБ и цмв (ПЦР анализы). Так же сдаются мазки уроненитальные на ИППП. Например, часто хламидийная инфекция или герпес дают такую картину мигрирующих болей. Так же желательно сдать кал на кальпротектин для исключения кишечных причин (воспалительных) развития артропатии.

А ваш анализ все таки пока никак интерпретировать нельзя. Так как да, как вы и сказала, мы сдаем если анф + иммуноблот, в нём у вас нашли низкие титры RNP. Вот они могут быть при тысячи состояний и уйти через 1-3 мес, так как факт активации иммунитета) на инфекцию, закончен. Желательно анф пересдать мес через 3. При титре более 1:320, уже есть смысл сдавать иммуноблот.
Клиент
Доктор, а РНП 0,4, это значимые измения. Вроде бы с единицы считается позитив.
Дефициты уже корректирую. Что ещё стоит сделать? Пока не совсем понимаю.
Ревматолог, Терапевт
1. Я написала в сообщении выше, какие анализы сдать.
2. Так же, как и говорила, нужно выполнить узи болезненного сустава на момент боли, так как не понятно ща счёт чего боль - виноват, синовиальная гипертрофия, энтезиты, тендовагиниты - это посмотреть.
3. Значимое отклонение всегда ( это самое важное!) должно соответствовать клинике.
Интерпретировать иностранные аналищы мне сложнее, я не знаю из реактивов. Наши числовые значения 0.2 и менее отрицательно, менее 1,0 слабо положительно, более 1,0 - достоверно положительные. Из этих представлений я вам и сказала, что у вас результат не несёт определённой диагностической значимости пока.