Узел щитовидной железы

Дв! У дочки на узи обнаружено очаговое образ-ие в правой доле гипоэхогенное мелкозернистое 1,02*0, 68*3,14см.образ-ние окоугоовальн формы с чётким контуром выраженным кровотоком.нужно ли удалять его?

Здравствуйте. Нужно пунктировать образование и сдать кровь на кальцитонин.

Наталия, нам назначили анализ крови на кальций, это одно и тоже или нужно именно на кальцитанин кровь сдавать? Спасибо!

Это разные показатели - кальцитонин - маркер медуллярного рака, проверяют при узелках более 1 см.

Наталия, добавлю, дочери 10 лет. Процедура пунктирования насколько болезненная, её проводят под наркозом?

Практически безболезненная. Наркоз не нужен. Это обычный укольчик, только в шею. главное подготовить ребенка, объяснить, что ничего страшного в уколе нет, в некоторых учреждениях используют обезболивающий спрей.

Наталия, спасибо большое за ответы. Конечно слово рак очень пугает. Мы ещё раз сделаем экспертное узи у специалиста. Насколько благоприятный прогноз, если размеры узла подтвердятся. Понимаю, что всё конечно ещё зависит от результата пункции. Но очень переживаю. Узел обнаружили совершенно случайно.

Чаще всего узелки доброкачественные, поэтому так Важно сделать биопсию, чтобы быть спокойным в отношении онкологии.

Наталия, спасибо большое за Ваши ответы!

Растите здоровенькими.