ДМПП смещено к верхнему краю

Добрый день, сегодня ходила с дочкой (2 мес.) на узи сердца. Врач сказала, что у всех детей в сердце какая-то дырочка в норме, она у нас есть но она сказала нетипичная. Смещена и чуть больше, чем обычно у всех. Приложу снимки, подскажите всё ли хорошо или стоит переживать?

Был ГСД, повышенное давление во время беременности (140-90) вроде всё
24 года

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования.
Как понимаю, дело о дефекте межпредсердной перегородки. Он может быть разных размеров, в разных местах межпредсердной перегородки.
Если размеры не превышают 5 мм, то закрывается самостоятельно, чаще всего. Лечение не требуется в большинстве случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Наталья Евгеньевна, фото прикрепила

По описанию камеры сердца не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Есть дефект межпредсердной перегородки, он не влияет на работу сердца. Возможно, будет уменьшаться в размерах. Рекомендую сделать контроль узи сердца через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Kristina
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите а на что он влияет и если он не сократится что будет?

Принятый ответ

Через дефект идет сброс крови. При незакрытии и увеличении размеров может возникнуть перегрузка, расширение камер сердца, что может потребовать оперативного вмешательства.
Но это происходит в редких случаях

Добрый день. Результаты исследования не прикрепили, пожалуйста, прикрепите их ещё раз и напишите комментарий.
Судя по описанию речь идёт об открытом овальном окне либо о дефекте межпредсердной перегородки