Укус клеща, при анализе клеща обнаружен риккетсиоз. Как лечить?
Два дня назад снял с себя клеща который только начал присасываться. В этот же вечер сделал прививку иммуноглобулина. на следующий день пришёл анализ клеща, в котором единственно обнаружено риккетсиоз. На месте укуса ни каких следов нет (покраснения и тд... ) Нужно ли при отсутствии как либо симптомов начинать приём препаратов и каких ?
Принятый ответ
Здравствуйте, клещ кожу прокусил?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если клещ прокусил кожу, то надо с профилактической целью провести курс приёма Доксициклина по 100 х 2 в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если был укус, то нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для осмотра, назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и появление/увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови через 3 недели после завершения курса антибиотика.