Что вас беспокоит?
Укус домашней собаки
Вчера ребенка укусила своя домашняя собака,шпиц. За день до укуса собаке поставили вакцину. Сегодня палец припух и болит при сгибе и нажатии. Сегодня обратились в приемник, осмотрели место укуса, ничего не поставили и не выписали, только обрабатывать зеленкой. Почему такая реакция на укус? Нужно ли все-таки поставить уколы и пить антибиотки? Собака с другими практически не контактировала, ее точно никто не кусал.
Принятый ответ
Добрый день. Во первых уточните. какую вакцину поставиле собаке.
Во вторых-желательно сделать фото пальца.
В третьих здесь,самое важное слово(СОБАКА Практически не общалась с другими животными)-это говорит, что вам надо обратиться в поликлинику и решить вопрос об условно курсе об антирабической вакцинации.
В четвертых-антибиотики применяются по показанием, так как боль, отёк при укус-это нормальная реакция на укус. Поэтому желательно видеть палец.
Игорь, с ветеринаром общалась, вакцина биокан, неживая. В приемном покое ничего не стали ставить. Фото сделаю, скину
Игорь, фото приложила
Ну по фото, ничего критического не наблюдаю. Желательно в первые 3-4 дня повязки с левомеколем для профилактики нагноения. А потом уже зелёнкой ещё 2-3 дня.
Если будет усиливаться отёк, покраснение или появиться гной. Надо будет применять антибиотики внутрь и обязательно посетить хирурга.
Игорь, спасибо . Как считаете, нужно ли настоять на вакцинации для ребенка от бешенства и столбняка? У ребенка прставлены привмвки КДС по возрасту
Если ат АКДС прошло более 5 лет надо ставить. По поводу бешенства я бы сделал 3 прививки и наблюдал за собакой, если через 10 дней останется живой, прививки отменяют.
Спасибо огромное
Игорь, огромное спасибо! От столбняка ставили в 7 лет вроде,,уточню в детской.
Принятый ответ
? Добрый день
? Почему такая реакция на укус? ➡️➡️➡️ На поверхности зубов собаки есть микробы, которые попали в рану
? Нужно ли все-таки поставить уколы? ➡️➡️➡️ Мы работаем по действующим приказа и нормативным актам. Отсебятиной занимаются лесные лекари и гадалки
? Вакцинация максимально безопасна, её выполняют даже беременным
? По действующим нормативным актам и приказам надо выполнить Иммуноглобулин и Курс вакцинопрофилактики
? Я вам советую: вы можете принять мои рекомендации или проигнорировать под свою ответственность
? и пить антибиотки? ➡️➡️➡️ Конечно же нужно
? Собака с другими практически не контактировала, ее точно никто не кусал➡️➡️➡️ В том то и дело, что ПРАКТИЧЕСКИ
Александр, спасибо! Мы были в государственной больнице, поэтому меня и удивило, что не стали ничего ставить. Хотя не один раз спросила и про уколы, и про антибиотики. В течении какого времени нужно поставить 1ый укол?
Александр, собака гуляет только в черте города на поводке. За последний месяц подходила только к одной собаке. Но я в принципе не против, чтобы поставить прививку. Понимаю, что есть общепринятые руководства к действию, поэтому и возник вопрос.
Укол можно поставить в течении 3 дней с момента укуса
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Это нормальная реакция на укус.
Пасть животного не стерильное место, а с достаточным количеством микробов , поэтому отек , гиперемия , боли конечно могут наблюдаться после укуса .
Укусв также могут и нередко нагнаиваются.
Сейчас по фото ничего критичного нет, но понаблюдайте.Зеленкой сильно не замазывайте, т к она хорошо маскирует и можно не заметить признаков воспаления.
Можно обрабатывать место укуса антисептиком и с ними накладывать повязку(, Хлоргексидин, мирамистин, йодинол, Бетадин), на ночь положить повязку с антибактериальной мазью(Фуцидин, Левомеколь) для снятия воспаления.
Также если присутствует боли, отёк , гиперемия можно дать ребенку Нурофен(Ибупрофен) в возрастной дозировке с противовоспалительной и обезболивающей целью.Препараты применять, если на них нет аллергии!
От системных антибиотиков , считаю пока можно воздержаться , понаблюдать сутки за пальчиком , если процесс пойдёт на спад, то они не нужны.
Если отек , гиперемия и в целом воспаление начнет нарастать, то лучше подключить антибиотик системно.
По поводу вакцинации :
-если вы только-только привили собаку , то конечно вакцина еще не сработала и если нет уверенности , что животное не контактировало с другими (пишете, что практически?), то лучше начать курс вакцинации и наблюдать за собакой 10 дней.
Если после 10ти дней с ней все хорошо, вакцины отменят(получите только 3 дозы- в день обращения, на 3и и 7е сутки)
При укусе в палец положен и иммуноглобулин (гетерологичный,лошадиный ставят в течение 3х дней с момента укуса) и вакцины.
По поводу столбняка , если ребенок привит согласно календарю ,по возрасту получил все вакцины от столбняка , то дополнительно ничего не нужно.
Вы конечно можете отказаться от вакцинации от бешенства и наблюдать за животным 10 дней , не начиная ее, но это под вашу личную ответственность!
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо огромное за развернутый ответ!
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 20183 ответа
- 23 Октября 20192 ответа
- 24 Января 202014 ответов
- 12 Апреля 20209 ответов