Кривит рот
Здравствуйте, ребенок сильно кривит рот при смехе и плаче. Я заметила это в 5 месяцев, пересмотрела фото и поняла, что она с рождения такая. Терапевт и невролог ничего не говорили до моего обращения по этому поводу. Невролог назначила дибазол в порошках и элькар на месяц. Лечу уже 3 недели, результата не вижу. Если ей пощикотить губу со стороны которая не опускается, то она ее может опустить, те она значит реагирует. Вопрос в чем может быть причина, какие возможны диагнозы и какие прогнозы на будущее, есть ли шанс ее вылечить и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько сейчас ребенку? Есть видео данных эпизодов? Вероятнее всего просто врожденная особенность. Не совсем понятно назначение дибазола, с какой целью, у детей мы его не назначаем
Регина Динисламовна, фото прикрепила, даже в спокойном состоянии есть немного кривизна, но не всегда. Невролог сказала, видимо была травма в родах троиничного нерва и назначила
Регина Динисламовна, сейчас 5 месяцев 3 недели
Скорее просто индивидуальная особенность, была бы травма был бы парез- ограничение подвижности, нарушение сосания ( обхвата), асимметрия в покое. Все это выявляется сразу после родов
Принятый ответ
Здравствуйте, не обращали внимание, у вас,у отца, у родственников подобных симптомов нет?
Анастасия Олеговна, здравствуйте, нет, ни у кого такого нет
больше похоже на функциональную особенность, потому что если есть реакция при раздражении, то с инервацией мышц лица всё хорошо. Тройничный нерв отвечает за чувствительность , его повреждение не сказалось бы на симметрии лица
Анастасия Олеговна, есть какие то варианты это скорректировать?
пока не стоит, максимум, что можно делать это периодически использовать раздражители для этой области, чтобы ребенок включал мышцы, которые не задействует. в дальнейшем, это скорее всего станет незаметным, когда ребенок сможет лучше контролировать свое тело.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже что это особенность, но лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть частичный парез лицевого нерва(часто возникает при травматическом повреждении нерва в родах).
Желательно провести ЭНМГ лица.