КТ пазух носа

С марта проблемы с глотанием. Лор поставил хронический фарингит и отправил на КТ пазух носа. Заключение прикрепила. Справа в пазухе содержимое повышенной плотности, не исключено грибковое поражение. Лор хотел делать прокол, но пока прописал антибиотики на неделю. Подскажите, пожалуйста, как исключить грибковое поражение? Как вообще понять, что это за содержимое повышенной плотности?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! По описанию у Вас гаймороэтмоидит. При этом в левой верхнечелюстной пазухе утолщение слизистой оболочки, а так же утолщение слизистой оболочки есть в клетках решетчатого лабиринта, в правой верхнечелюстной пазухе есть содержимое. По КТ не всегда удается установить какого характера содержимое в пазухе. Возможно, есть грибковые массы. Чаще всего, грибковые массы образуются из-за того, что в пазуху попали частички пломбировочного материала. Поэтому вопрос Вам: зубы верхней челюсти справа пломбировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Пломбировала, но давно, года два назад.

Людмила, понятно. Тогда скорее всего так и есть, в пазуху попал пломбировочный материал и началось слабое воспаление, которое Вы ощутили, только через 2 года. Такое бывает. Единственное лечение в Вашем случае, это операция, то есть гайморотомия. Это вскрытие пазухи и удаление всего патологического содержимого, которое там есть.
Поэтому, я Вам рекомендую пропить курс антибиотиков, это несколько "снимет" воспаление и готовиться к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, а пломбировочный материал мог попасть в пазуху, если корень не удаляли, каналы не пломбировали, обычную пломбу ставили?

Людмила, да, мог попасть.

Принятый ответ

Добрый день.
1) нужно смотреть сам снимок, загрузите через файлообменник па яндексе или майле все содержимое диска , а сюда приложите ссылку.
2)определить грибковое поражение или чаще модно только при вскрытии пазухи- гайморотомии. Как вариант можно сделать диагностическая пункцию и посеять содержимое пазухи. Иногда грибковое тело по - разному выглядит на КТ и МРТ, поэтому при неэффективностт лечения можно сделать МРТ пазух- контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
.
Понять можно с помощью диагностической пункции пазухи.

Мицетома(грибковая опухоль) обычно имеет характерный вид на КТ другого способа диагностики нет. . Можете загрузить ссылку на архив с диском, посмотрю.