Болит горло и появился красный прыщик в горле
Добрый вечер, начало немного побаливать горло последние два дня, обычно утром или вечером перед сном. Общее самочувствие было нормальное. Сегодня стало болеть сильнее при глотании и в покое, заглянула в горло и увидела то, что прикрепила на фото. Что это такое и как могу начать лечение?
Здравствуйте
На фото на небной дужке афта (стоматит), чаще всего они образуются на фоне вирусного генеза.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться Холисал гель, Камистад наносить втирающими движениями в область поражения 2-3 раза в день. рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией.
Здравствуйте, а вот на последнем фото там будто бы пробка белая, она выйдет самостоятельно?
Принятый ответ
Белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Они не вызывают боли и как правило выходят сами.
Спасибо большое за объяснение
Была Рада помочь)
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , судя по фотографии это может быть проявлением гранулезного фарингита , именно эти гранулы находятся на задней стенке , и при воспаление могут отекать.
Как правило рекомендуют в таких ситуациях полоскание горла Ротакан , орошать зев спреем Оралсепт , и рассасывать таблетки Лоротрицин.
Добрый вечер, а на одном из фото еще видно белое пятнышко, мне показалось что это пробка… оно само выйдет?
Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - скорее всего отреагировали на воспаление на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики