Белая пломба в горле , больно в этой стороне

Здравствуйте, второй день беспокоит по правой стороне белое круглое пятно, болит при глотании, что это? Фото прилагаю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Скорее всего это вирусная авто – высыпания на фоне вирусной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Здравствуйте, Фото загрузила
Нос течет, но скорее наружу, по задней стенке не ощущаю , последнее время привыкла к каплям 🙈вчера температура 37,4 была

Да, по фото на слизистой оболочке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - продолжать 2-3 месяца (с помощью данного препарата можно отказаться от сосудосуживающих капель)

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Добрый вечер, прикрепите, пожалуйста, фото. Не прикрепилось, для более детальных рекомендаций. Может быть, случайно недогрузили. Постараемся помочь, чем сможем. Доброго вечера Вам, не болейте, будем ждать:)

Фото загрузила

По описанию похоже на афтозный стоматит. Нужно соблюдать щадящую диету, чтобы не травмировать слизистую, орошать горло раствором антисептика (фурацилин, Мирамистин, Местамидин, стоматофит) 3 раза с день, область афты обрабатывать гелем Метрогил дента. Часто такое бывает при гастроэзофагальной рефлюксной болезни, поэтому лучше ещё проконсультироваться с гастроэнтерологом. Обязательно наблюдать, если будет ухудшение, то оьратиться очно к врачу. Если остались жалобы, постараюсь помочь Вам:) Будьте здоровы!

Я меньше месяца назад делала гастроскопию, там все в порядке, не должно быть с этим связано☺️

В таком случае гастроэнтеролог Вам не нужен, доброй ночи:)

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней дужке справа по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Как правило афта не является признаком чего либо опасного и значимым поводом для беспокойства и проходит самостоятельно на местном противовоспалительным лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в подобных случаях

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно стоит в подобных ситуациях также стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос, есть ли насморк?

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы и вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

А как долго непрерывно используете сосудосуживающие капли в нос? Нет ли проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не было ли травм носа ранее?

Да насморк есть , чихаю, но месяц как привыкла к каплям и один раз брызгаю , болели дети , у одной был ларингит потом начался кашель, у второй просто кашель и насморк, наверное от них подхватила! В носу еще какая то болячка на слизистой

А есть возможность сфотографировать болячку?

В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки носа также рекомендуют применять Олифрин до 3 раз в день до 5 дней в чистый нос

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото афтозный процесс вероятно. В таких случаях рекомендуется обрабатывать холисалом 2-3р/д , рассасывать доритрицин 1т 4р/д, полоскать стоматофитом 4р/д на неделю. Щадящее питание. Как правило этого достаточно бывает. Также по описани. проявления вирусной инфекции. Для носа можно добавить проторгол по 2кап 3р/д, отривин 3р/д, промывание морской водой 4р/д. Обильное питьё. Из анализов выполнить ОАК , СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на афту (язвочку) в области передней нёбной дужки.

Может с чем-то связываете ее появление? Сколько дней насморк и как долго используете сосудосуживающие капли/спреи?

Если афта возникла на фоне вирусной инфекции, то обычно рекомендуют щадящую диету: избегать грубой раздражающей пищи, напитков.
Можно рассмотреть полоскания, например, раствор стоматофит. На саму афту могут рекомендовать распылять спрей Тантум Верде или ангидак до 5-7 дней, если нет аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Обычно афты проходят в течение недели.