Правосторонний гемисинусит

Добрый день! Подскажите пожалуйста писала, что очень сильно были выделения из носа и боль в скуле и зубах, посетила ЛОРа, сделали рентген, поставили диагноз острый правосторонний гемисинусит, назначили амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, полоскание горла хлорогексидином, в нос капать Аквамарис Стронг и сосудосуживающие + через день кукушку, завтра буду делать вторую Сейчас выделений поменьше, в основном выходят через горло, приходится отхаркиваться зелёного цвета, сегодня начала пить антибиотики. Сегодня чуть-чуть чувствую боль над бровью и в глазу когда щурюсь. В связи с этим подскажите пожалуйста, гемисинусит это совокупность воспаления всех пазух? То есть у меня и гайморит и фронтит? Начиталась кучу всего в интернете по поводу что может менингит быть и тд и теперь очень сильно нервничаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, гайморит, этмоидит, фронтит. За менингит не переживайте, вы уже принимаете антибиотик- значит защищены. Болт в области глаза и лба - симптомы фронтита.

Принятый ответ

Добрый день. Да, все верно. Пропейте курс антибиотика. Все пройдет. За менингит не переживайте.

Принятый ответ

Гемисинусит - это воспаление смежных пазух на одной стороне (например, левосторонний гемисинусит- воспаление левой лобной, левой верхнечелюстной, клеток решетчатого лабиринта слева и/или левой половины основной пазухи
Менингит - это серьёзное осложнение , например при отказе от лечения . Вам назначено хорошее лечение. Я рекоменлую вам обсудить с врачом на рчном приеме использование препарата СИНУФОРТЕ в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 7 днец

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемисинусит- это воспаление пазух справа или слева, в том числе и фронтит. Менингит маловероятно, а вот абсцесс мозга чаще. Кукушки при наличии фронтита не всегда эффективны, более показано пунктирование в/чел пазухи. И антибиотики лучше в/в. Если улучшений не будет, надо повторно делать рентген( через 5 дней) и пункцию в/чел пазухи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, именно так гемисинуит-воспаление всех пазух на одной стороне.
У вас и фронтит и гайморит.
Поэтому боли могут быть.