Помогите с расшифровкой анализов мочи.

Может ли так быть, что общий анализ и анализ по Нечипоренко сдавались в один день, при этом в одном из них лейкоциты в норме, а в другом сильно повышены. В прошлый раз были повышены в обоих. Симптомов никаких нет, ничего абсолютно не беспокоит. 29.04.2021 17:03 Вид исследования Мочи Клинический Цвет соломенно-желтый Прозрачность полная Общая норма: полная Объём 10 мл Относительная плотность -/--*/- 1.021 г/мл Общая норма: 1.008-1.025 рН -/*--/- 5.0 Общая норма: 4.8-7.4 Белок <0.25 г/л Общая норма: < 0,25 Глюкоза <0.84 ммоль/л Общая норма: <0,84 Эпителий -/---/* 6.6 в п/зр Общая норма: 0.0-5.0 Лейкоциты -/---/* 14.9 в п/зр Жен.: 0.0-5.0 Эритроциты неизмененные -/--*/- 0.9 в п/зр Общая норма: 0.0-1.0 Слизь, кол. 0.8 Соли Не обнаружены Общая норма: Не обнаружены Бактерии (количество микробных тел в мкл*) -/--*/- 394.7 мкт*/мкл Жен. 0-39 лет: 0.0-45 Дата/время получения пробы 11.05.2021 13:44 Вид исследования Мочи по Нечипоренко Лейкоциты -/---/* 4000.00 1/мл Общая норма: 0.00-2000.00 Эритроциты -/--*/- 1000.00 1/мл Общая норма: 0.00-1000.00 Цилиндры -/*--/- 0.00 1/мл Общая норма: 0.00-20.00 02.06.2021 13:29 Вид исследования Мочи Клинический Цвет желтый Прозрачность полная Общая норма: полная Объём 10 мл Относительная плотность -/-*-/- 1.014 г/мл Общая норма: 1.008-1.025 рН -/*--/- 5.0 Общая норма: 4.8-7.4 Белок <0.25 г/л Общая норма: <0.25 Эпителий плоский -/*--/- <3.0 в п/зр Общая норма: 0.0-5.0 Лейкоциты -/*--/- 0.5 в п/зр Жен.: 0.0-5.0 Эритроциты неизмененные -/--*/- 0.8 в п/зр Общая норма: 0.0-1.0 Соли Не обнаружены Общая норма: Не обнаружены Бактерии (количество микробных тел в мкл*) 30.0 мкт*/мкл Общая нор 02.06.2021 15:23 Вид исследования Мочи по Нечипоренко Лейкоциты -/---/* 8700.00 1/мл Общая норма: 0.00-2000.00 Эритроциты -/--*/- 900.00 1/мл Общая норма: 0.00-1000.00 Цилиндры -/*--/- 0.00 1/мл Общая норма: 0.00-20.00

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно лабораторная ошибка. Лучше пересдать мочу, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.

Вы как собирали мочу для общего анализа и для Нечипоренко?Имею ввиду порцию какую?

Луиза, в середине дня, в районе 14.00. Одновременно.

Т.еВы собрали в один контейнер и разделили на два?Или же ОАМ первую порцию,по Нечипоренко среднюю?

Луиза, Один на два

Принятый ответ

Это неправильно.Соблюдайте технику.Собирать утреннюю порцию мочи,предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном.ОАМ собираете первую струю,по Нечипоренко среднюю,последнюю спускаете в унитаз

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут нет ничего удивительного. Анализ мочи по Нечипоренко сдается как раз для того, чтобы выявить скрытое наличие лейкоцитов и эритроцитов в моче. Поэтому в общем анализе у Вас все в порядке, а по Нечипоренко выявлена лейкоцитурия. Это значит, что небольшой воспалительный процесс присутствует в мочевыводящих путях или же погрешность сбора и попадание содержимого влагалища. Никаких поводов для переживания. Просто сдайте в динамике и соблюдая гигиену.

Принятый ответ

Здравствуйте выполнен не правильный сбор мочи. Необходимо выполнять анализы в разные дни , в утренние часы и по всем правилам сбора