Консультация терапевта /

При орви бронхомунал с антибиотиками принимать вместе? — вопрос №515672

При ОРВИ т-37, 4й день, горло болит, насморк сильный, бронхомунал 2й день не помогает, хуже, слабость, боли, глево 500 пить 2т в день?
Болела также 2р в том году принимала тоже, забыла дозировку глево, брала бл, антибиотики выписывал врач. Болею 4й день. Прием: лимфомиозот, ксимелин, бронхомунал, парацетамол, нимулид

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Явных показаний для приема антибиотиков нет
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотиками ОРВИ не лечат, как и Бронхомунал не используется в остром периоде заболевания.На данный момент достаточно симптоматического лечения - цинк 50 мг, обильное питье, горло полоскать шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки
Сдать общую кровь и срб
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Показанием для назначения антибиотиков является бактериальная инфекция, судя по Вашему описанию больше данных за ОРВИ. Бронхомунал в острую фазу болезни тоже желательно не принимать. Он больше подходит для профилактики частых бронхитов в период вне обострения.
В горле налеты есть? Максимальная температура? Одышка? Кашель?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, бронхомугпл вообще нельзя принимать в острый период заболевания, так что бронхомунал не нужен, антибиотик нужен только при признаках бактериальной инфекции
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не вижу показаний к антибиотикам. На ковид сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В острый период бронхомунал не желательно принимать. На ковид мазок сдавали?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, бронхомунал нельзя в острую стадию ОРВИ. Антибиотики тоже спорный вопрос, так как ОРВИ они не лечат, а только калечат. А так глево можно и 1 раз в день, это при пневмонии 2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Из противовирусных лучше виферон суппозитории. Любые средства на базе лизатов бактерий (бронхомунал, ирс 19) не рекомендуются. Это не бактериальная инфекция, поэтому и не помогает.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Бронхомунал имеет вакциноподобное действие и в острый период его принимать не рекомендуется, потому как обостряется и продлевается течение ОРВИ. Антибиотики в такой ситуации не показаны. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.