Реакция на антибиотики

Добрый день,беременность 26-27 недель,короткая шейка матки-10 мм,анализы все хорошие за исключением бак поссева мочи,выявлена кишечная палочка,прописаны антибиотики Амоксиклав,курс пропит,вчера с утра была рвота(ничем)после этого были зеленоватые густые выделения(один раз),следующие разы после того как схожу в туалет выделения нормального прозрачного цвета без згустков,врачи мои все в отпуске до понедельника,говорят что такая реакция может быть после пропития антибиотиков,заранее спасибо

Здравствуйте а скажите пожалуйста вы пили пробиотик? живот болит?

Светлана, пробиотик не прописывали(д и я что то не догадалась

Понятно))) ничего страшного, сейчас можете начать приём Аципол или Линекс 1 таб 3 раза в день 10 дней. Что используете для шейки матки - утрожестан вставляете? Пессарий? Что еще принимаете из препаратов?

Светлана, писсарий стоит ,но шейка уменьшается,говорят что из-за этой кишечной палочки,врачи пугают постоянно преждевременными родами,я очень переживаю,Утрожестан пью три раза в день,врачи говорят лучше пить потому что в моем случае шейка далеко,и насколько далеко я вставляю никто не знает и писсарий стоит,говорит возможно Утрожестан не доходит до шейки,поэтому пью,так же пью железо и магний

Не переживайте ??? Самое главное сейчас- верить и не переживать, потому что положительные эмоции передаются малышу равно как и плохие
Скажите какие у вас роды предстоят? Беременность какая по счёту?

Светлана, первая беременность,антибиотик от кишечной палочки прописывали не Амоксиклав а амоксициллин,извините пожалуйста)

Светлана, насчёт того какие роды предстоят пока не знаю,н говорили ,вы имеете ввиду естественные роды или кесарево не говорили(

Нет, я имела ввиду роды какие по счёту
Сейчас начните пробиотик принимать и можно во влагалище свечи флуомизин антисептические 6 дней

Светлана, первые роды)спасибо огромное

Я представляю как вы переживаете??? скажите пожалуйста что вы вообще принимаете из препаратов?

Светлана, Утрожестан, Феррум Лек,магний и прибавится пробиотик к этому списку

Принятый ответ

Я вам еще рекомендую принимать витамин Д 2000 единиц утром натощак и омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, если вы не кушаете рыбу и мясо два раза в неделю

Св

Здравствуйте. Какая дозировка амоксиклава была?

Алёна, три раза в день,но я их пропила 7 дней,курс дня три назад,пробиотик не пила,но у меня и не было зелёных выделений,вчера после рвоты вот,видать из за напряжения организма такая реакция произошла,веду спокойный образ жизни,минимум ходьбы,сижу,лежу в общем

А дозировку таблетки не помните?

А вы ежедневные прокладки носите?

Алёна, извиняюсь не Амоксиклав а амоксициллин,500 мг,ежедневные прокладки ношу,если куда то выхожу из дома,дома стараюсь не носить,а что,нужно да?

наоборот, ежедневки лучше убрать- они сильно сдерживают влагу и это самая благоприятная среда для размножения кишечной палочки, которая потом с легкостью проникает к вам во влагалище. поэтому вы не можете от нее избавиться, а избавляться надо- нельзя, чтобы она проникла в матку.
такие выделения, как вы описали- похожи на нарушение микрофлоры после антибиотиков- поэтому нужно восстанавливать- линекс по 2 капсулы 3 раза в день после еды в течение недели- во время беременности можно

Здравствуйте, Светлана
Амоксиклав - это антибактериальный препарат и как любой другой - он не только убивает болезнетворные бактерии, но и полезную флору кишечника и влагалища.
Зеленоватые густые выделения - могут быть следствием нарушения микрофлоры при приеме антибиотков.
Если рвота была одноократно и больше не повторялась - ничего страшного в этом нет - можно пропить любой пробиотик.
У Вас что - швы, пессарий?
Утрожестан ставите?

Адэль, добрый день,Утрожестан пью три раза в день,когда начала вставлять мне врач говорит лучше пей потому что я полненькая,и шейка находится далеко и плюс стоит писсарий ,они говорят что возможно не доходит Утрожестан до шейки,поэтому сказали лучше пей,вот я и пью,стоит писсарий,но шейка так и уменьшается,врачи говорят что это из за кишечной палочки,но я ее ни одним антибиотиком не могу вылечить,рвота бывает но крайне редко,но то что тошнит ,каждый день,но я их пропила курс этот антибиотиков,дня три назад,и меня очень испугали эти зеленоватые выделения густые ,они не прям зелёные,но зеленоватые,переживаю главное чтоб с ребеночком было хорошо все

С ребеночком все будет хорошо.
Утрожестан обязательно продолжайте пить, вагинально от выделений - сейчас можно проставить свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
И пропить курс любого пробиотика - что-то дома есть?
Амоксиклав по чувствительности был назначен?

Адэль, не Амоксиклав а амоксициллин,извиняюсь ,да по чувствительности,аптека в доме ,сейчас сходу на пробиотиком

Ничего страшного в Амоксиклав - тоже аммоксициллин - но там есть еще клавулановая кислота - а по сути действующее вещество одно.
Чтобы восстановить флору, помимо пробиотиков обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов
Не переживайте, и не волнуйтесь, настройтесь позитивно - что все будет хорошо

Адэль, спасибо огромное,Ваш ответ супер подробный и понятный, Адэль,а как часто с такой короткой шейкой донашивает до срока?(и как часто начинаются преждевременные?

Вы получаете всю возможну профилактику - пессарий+утрожестан
В такой комбинации это равносильно наложению швов.
С такой шейкой можно проходить до доношенного срока
Главное - соблюдать рекомендации, не нервничать, половой, физический покой, не поднимать тяжелое, в общем медленно но уверенно идти к доношенному сроку - 37 недель.
Как будет именно у Вас - никто не скажет, но мы настраиваемся на самый лучший вариант
Шейка 10 мм, главное закрытая может быть сколько угодно долго. А может быть нет. Самое главное - пролечить все очаги инфекции и продолжать профилактику - Утрожестан

Поэтому флуомизин я бы все же настоятельно рекомендовала - так как там пессарий+возможное нарушение флоры - профилактировать так скажем.
Тем более это не антибиотик, это антисептик

Адэль, спасибо огромное Вам

Принятый ответ

Пожалуйста - обращайтесь, рада буду Вас проконсультировать.
Берегите себя и пусть у Вас все получится и малыш появится на свет в срок!

Здравствуйте!
Возможно появилось побочное действие антибиотиков - кандидоз. Тошнота тоже может быть на фоне приема антибиотиков.
А ничего не назначалось Вам для профилактики кандидоза?
Вы принимали пробиотики?

Добрый день.
Не совсем понятен ваш вопрос.
Если вы относительно шейки матки, то необходимо поставить акушерский пессарий.
Если пишите относительно выделений, то да могла нарушиться флора от приема антибиотиков.
Необходимо сдать бак посев из влагалища и мазок на флору .

Здравствуйте. На шейке шов, пессарий есть?
На фоне приема антибиотиков принимали Линекс, лактобактерии?

Дарья, писсарий ставили 18 апреля на шейку 22 мм,а сейчас 3 мая ,неделю назад была 10 мм уже шейка,страшно и волнительно

Дарья, пробиотик не пила,сейчас схожу ,аптека в доме,спасибо огромное,ни один врач не говорил про пробиотик,да и я не догадалась(

Пессарий как обрабатываете?

Здравствуйте, если сейчас выделения в норме, то не переживайте, однократная пустая рвота требует наблюдения. В целом ничего страшного нет, главное, чтобы не было болей в животе, если выделения повторяться, то необходимо будет сдавать посев из цервикального канала.