Анализы на свертываемость крови и прием ОК(оральных контрацептивов)

Сдавала анализы на свертываемость крови. Все в норме, кроме АЧТВ(43с) Врач-гинеколог сомневается, назначать ли мне ОК или нет. Гематолога в городе и поблизости нет(только с 18 лет один платный).Вопрос: Нужно ли мне понижать время ачтв? Прием ОК негативно повлияет на свертываемость? Или можно принимать ОК ? 17 лет

Здравствуйте, можете загрузить весь анализ крови? В вашем случае АЧТВ повышен незначительно. Если все остальные параметры коагулограмма в пределах нормы, в анамнезе не было варикоза, не курите, то прием ОК возможен, но только микродозированных и не таблеток. Почему вы хотите именно ОК? Вам можно предохраняться презервативами.

Наталья, мне ОК посоветовала сама врач-гинеколог. (не знаю как прикрепить анализы, напишу)
Протромбиновое время 13.2
МНО 1.1
Фибриноген плазмы 2.17
Д-димеры 158
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен
РФМК 0

Наталья, И еще, врач назначина Линдинет-20

Принятый ответ

Вам можно принимать ОК в течении 3 месяцев, через 3 месяца контроль коагулограммы, если все показатели будут в пределах нормы- продолжать принимать. Повышение АЧТВ на 3 ед не является риском.

Данный уровень ачтв не является противопоказанием для назначения КОК. Спокойно начинайте приём. Важно принимать кок длительно, упаковка за упаковкой по схеме, так меньше побочки и риска тромбозов