Впг, бак. вагиноз при беременности

Добрый день! Сейчас примерно 5 акуш. недель беременности. Ещё до беременности сдавала анализ фемофлор скрин. (3 недели назад) волнует полож. HSV-2 и большое кол-во gard.vaginalis. Клинических проявлений нет, не считая небольшого дискомфорта во влагалище. Нужно ли сейчас лечение? Что разрешено на этом сроке? Сейчас сдала кровь на антитела к вирусу герпеса 1,2 типа, жду результат, надеюсь на антитела Igg.

Здравствуйте! на данный момент, если вас беспокоит жжение Вы можете поставить свечи флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней, они антисептические разрешены при беременности даже на малом сроке Скажите пожалуйста живот не болит не тянет? Скажите пожалуйста впервые герпес выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, добрый день! Я ранее не сдавала мазок на вирус герпеса, поэтому не знаю впервые ли.

Не переживайте, если нет клинических проявлений в виде высыпаний, тогда ничего страшного? Самое главное сдайте кровь на torch инфекцию
Вы уже принимаете какие-то препараты для беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, Фемибион, Дюфастон.
Сдала только на антитела G, M с авидностью к герпесу. Сейчас нужно сдать на все торч?

При постановке на учёт у вас будут бесплатно это брать в женской консультации, на данный момент достаточно герпеса - всё верно сдано
Вам можно добавить витамин Д 2000 единиц в сутки и Омега 3 2000 мг 2 раза в деньнедел, если вы не употребляете в пищу рыбу и мясо два раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ???
Будут вопросы пишите, с радостью проконсультирую?
вам здоровой беременности???

Здравствуйте, Александра. На вирус простого герпеса в мазке мы не ориентируемся вообще, потому что он может быть там сколько угодно долго, и один год и 10 лет это не говорит о свежем заражении. Правильно сделали что сдали антитела, если антитела класса G повышены значит у вас есть иммунитет и вы можете не опасаться вируса простого герпеса. По поводу гарднереллы -если у вас нет клинических проявлений проявлений то в данном случае лечение не требуется, это нормальный представитель женской флоры. Если всё-таки дискомфорт есть на вашем сроки можно использовать свечи Флуомизин по одной свече на ночь шесть дней
Обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Адэль, добрый день! Принимаю Фемибион 1, и Дюфастон, 20 мг. Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Отлично, в фемибионе есть и фолиевая и йод и более Вам ничего не нужно. Хорошо, Вы главное не переживайте, в описанных Вами данных абсолютно ничего страшного для беременности и малыша нет. Для Вас тем более.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть дискомфорт, то в первом триместре разрешен флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, спасибо!

Здравствуйте. У вас сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асиет, здравствуйте! Есть некоторый дискомфорт, жжение. Появилось пару дней назад, хотя мазок делала уже 3 недели назад. До этого вообще ничего не беспокоило.

Принятый ответ

Начните прием фолиевой кислоты если ещё не начали по 400мкг 3р.день до 12 недель. Орошение влагалища эпиген интим 5-6р.день 12 дней. После 12 недель будет немного другое лечение. Это для защиты ЦНС плода от вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асиет, начала приём Фемибион 1.
Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте. На этом сроке можно только свечи гексикон либо флуомизин и местно мазь ацикловир если есть высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна, здравствуйте! Давно использовала гексикон - было сильное жжение от препарата, пришлось менять на др. Флуомизин никогда не использовала, буду пробовать. Его рекомендуют большинство врачей здесь, на портале. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна, высыпаний нет

Пожалуйста. Но на флуомизине может быть слабый эффект и потребуется повторное лечение. Но это уже после 12 недель и более сильными препаратами

HSV-2, это герпес, ничего страшного нет, если он у вас не проявляется. Бак вагиноз сейчас лечить не стоит, те препараты которые действуют в первом триместре принимать нельзя, с 12 недель сдайте общий мазок, если будут ключевые клетки тогда можно санация влагалища свечами, этого будет достаточно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, здравствуйте! Только что получила результат Вирус простого герпеса 1,2 IgG авидность 98%, IgM 0.9 +

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, сейчас не стоит принимать Флуомизин?

Принятый ответ

Ваш организм сталкивался с вирусами Герпеса, ничего страшного в этом нет. Флуомизин можно, он разрешён в первом триместре, но эффективность на гарднереллы не высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, поняла. Спасибо вам!