Коагулограмма
Берем.8.1 неделя по коагулограмме РФМК чуть повышен ,норма указана до 8*10^2г/л,у меня же 8.5*10^2г/л.Не опасно ли это ,не приведёт ли патологии коовообр.плаценты и плода .Принимаю курантил по1×3р в день!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирада.
Ничего страшного - при беременности нормы коагуглограммы совсем другие.
Скажите, остальные показатели коагулограммы в норме?
Адэль, спасибо за отклик,остальные параметры в пределах нормы.Загрузила скан анализа !
Отлично - спасибо.
Ирада, фибриноген в норме - как видите он может подниматься до 6. Это основной показатель, на который мы смотрим
Все остальные показатели идеальные - поэтому изолированное и незначительное повышение РФМК никакого влияния на кровообращение не окажет - в органзиме все компенсировано, поэтому если что-то не так "плывут" все показатели - а у Вас все отлично, нет поводов для переживания.
Адэль, спасибо огромное ,так успокоили ??
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста а остальные показатели в норме?
Светлана, спасибо за отклик ,вроде остальные показатели в пределах нормы !
Не переживайте, даже для первого триместра у вас незначительное повышение Скажите пожалуйста почему вы сдавали такую расширенную коагулограмму?
Светлана, прошлую беременность потеряла малыша из-за повышенного протромбина .Поэтому боюсь что-то упустить,держу на контроле показатели свёртываемости .
О, я вам соболезную ???А скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на генетические тромбофилии?
Расширенную коагулограмму Вам необходимо сдавать один раз в месяц, с 16 недели беременности обязательно проверяйте допплерометрию
Что сейчас принимаете из препаратов кроме курантила?
Светлана, кровь на тромбофилию не выявило каких-либо значительных отклонений.Но во время беременности меняется коагулограмма .Мой старший сын ,его тоже выносила на фраксепарине со 2го триместра.В данный момент принимаю только Курантил из антикоагулянтов.А так принимаю фолибер ,магне б6,йодобаланс ,вит Д .
Да, во время беременности меняется
Витамин Д 2000 ЕД и добаавьте Омега-3 1000 мг в сутки, если не употребляете в пищу рыбу и мясо
Также рекомендую Вам проверить уровень ферритина, он должен быть 60 и выше
Светлана, спасибо за ваши ценные советы ,обязательно все сделаю ?
Светлана, гемоглобин у меня 112 ?наверно надо поднимать тоже.
Конечно, гемоглобин низковат уже, я вам рекомендую всё-таки сдать уровень ферритина в крови - если он будет ниже пятнадцати нужно будет решать вопрос о внутривенном введении препарата, если будет выше 15, но ниже 30 тогда таблетированные формы - наиболее лучший препарат ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца
Возможно потребуются дополнительные препараты, Но это по результатам анализов?
Светлана, спасибо огромное ,на днях проверю ферритинин ,посмотрим какой будет результат !
Пожалуйста ???
Рада была проконсультировать? будут вопросы, пишите
Вам счастливой беременности и пусть она завершится чудом рождения малыша???
Светлана, спасибо вам огромное,что так подробно разбирались в моем вопросе,спасибо за такие добрые слова ?Дай Бог вам и вашим близким здоровья ?
О, спасибо большое за теплые слова, очень приятно???
И взаимно????
Принятый ответ
Здравствуйте, нормы при беременности изменяются, не переживайте, у Вас все хорошо, остальные параметры без изменений? Жалобы есть?
Любовь, да в норме.
У Вас отличная коагулограмма, не переживайте. очень хорошо, что указаны приблизительные нормы для всех триместров, Вы видите, что нормы очень разнятся! у Вас все хорошо на данный момент!
Принятый ответ
Здравствуйте. То что у вас сейчас - точно не опасно. Но всю беременность вам нужно сдавать фибриноген, рфмк и д-димер раз в 3-4 недели и наблюдаться у гематолога. Обязательно принимайте йодомарин 1т в сутки всю беременность и период лактации.
Так же обязательно фолиевая кислота 400мкг и витамин д
Алёна, спасибо за отклик .Я принимаю все то ,что вы перечислили ?.Буду и дальше проверять показатели свёртываемости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы обследованы по тромбофелии?
Асиет, да ,сдавала анализ ,но там особо значимых отклений не выявили,сказали ничего такого серьёзного нет .Но при беременности показатели свёртываемости меняются.
Да,меняются, поэтому каждый месяц нужно смотреть коагулограмму.