Нормальное ли узи ?
Нормальное ли узи?врач ничего не говорит,на узи только сказали ,что плацента рано начала зреть,30н.3дня степень зрелости 1-2 Чем это опасно?что делать в такой ситуации
Здравствуйте. Не переживайте, степень зрелости плаценты вообще может быть любой, если по УЗИ нет абсолютно никаких отклонений и с кровотоком всё хорошо, значит плацента полностью выполняет свою функцию и поэтому в данном случае Никакое лечение не требуется
А по артериям пуповины все в порядке?
По узи все в порядке
Спасибо вам большое за ответ)
Принятый ответ
Легкой вам беременности)
Принятый ответ
Плацента стареет с увеличением срока беременности. Это нормальное явление. Мы уже давно не смотрим на степень старения плаценты, для нас куда важнее кровотоки. Если они в норме,плод соответствует сроку (1-2 недели разницы в сроках - допустимы) , значит ничего не нужно дополнительно предпринимать. В том числе и Элькар с АСК. Планово КТГ каждые 7-10 дней и все.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, мы никогда не оцениваем какой-то один показатель, важно что нет нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока. Плацента обеспечивает питание и работает только в период беременности, она рассчитана только на этот срок и чем ближе к родам, тем больше степень зрелости плаценты. Контролируте КТГ 1 раз в 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Степень зрелости сейчас уже не принято оценивать, так как это не говорит о каких либо нарушениях. Если ребенок растет согласно срокам, нет нарушения кровотока , значит плацента хорошо справляется со своей функцией. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ всё в порядке: плод развивается нормально, воды и кровотоки в норме, шейка матки в хорошем состоянии. Плацента показывает степень зрелости 1–2, т.е. степень её физиологического «созревания» по мере роста беременности. С увеличением срока плацента меняется: уплотняется, появляются кальцинаты, бороздки — это естественный процесс старения, что является верхней границей нормы для этого срока, бывает у многих, и само по себе НЕ опасно. Это не диагноз и не повод для лечения, а просто наблюдаемая особенность. Главное, что ребёнок получает всё необходимое, и сейчас это так. Нужно просто продолжать регулярные осмотры: делать допплер, смотреть КТГ после 32 недель и следить за шевелениями.
Берегите себя🍀