Температура 39,2 после 5 дней приема антибиотика
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем лечить ребенка. Ребенку 3года 2 мес с 4.09 болеет , болело горло, насморк (зеленые сопли были), температура скакала 37-37,5 , давали противовирусное анаферон по инструкции, в горло граммидин, нос промывали+изофра. 9.09 был назначен антибиотик Клацид 250 мг по 2,5 мл 2 раза в день в течении 5 дней. Пока пили его температуры не было, но 14.09 утром был последний прием этого клацид, вечером этого же дня у ребенка стала подниматься температура до 39,3 каждые 5-7 часов, антибиотик убрали, назначили ингаверин так как ребенок стал чихать как при первых признаках простуды, сейчас горло не болит , не красное, немного отекшее сказал педиатр, соплей уже нет. Беспокоит только температура. 17.09 сдали кровь и мочу, анализы прикрепила. Помогите пожалуйста. По результатам анализов педиатр лечение не назначила иного
Принятый ответ
Здравствуйте! приложенный анализ крови датирован 10.04
Алина Александровна, ошиблась наверное
Алина Александровна, загрузила верные
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— эозинофилы в абсолютных числах в норме.
— повышение монолитов признак вирусной инфекции.
Все в порядке. Анализ мочи без воспаления.
Алт только повышен, на фоне инфекции, приема препаратов такое может быть, нужно контролировать анализ в динамике, сделать узи брюшной полости.
Алина Александровна, в поликлинике педиатр говорит ,что у нас вирусный мононуклеоз, назначает изопринозин
Препарат без доказанной эффективности, мононуклеоз лечится только симптоматически, как орви.
Алина Александровна, я поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Анаферон как и другие препараты интерферона не рекомендую. В таких ситуациях обычно рекомендую - если выделения из носа продолжаются, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста актуальные анализы, я прикрепила
посмотрел, по крови вирусная инфекция.
нужен прием препарата Антигриппин детский разрешен с 3 лет на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, в поликлинике педиатр ставит диагноз вирусный мононуклеоз, назначает изопринозин
Да, можно использовать этот препарат, но Антигриппин детский не помешает, попробуйте. Детям нравится.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!