Консультация невролога /

Может ли случится субарахноидальное кровоизлияние при физической нагрузке головой вниз? — вопрос №51680

Мой муж на протяжении 2,5 часов головой вниз вбивал гвозди в муфту. В результате чего в момент исполнения работы возникла острая выраженная головная боль.Попал в реанимацию. В выписном эпикризе написали субарахноидальное кровоизлияние. На моивопросы сказали, что это общее заболевание и физическая работа здесь роли не играет. Муж на учете по поводу хронических заболеваний не состоял. Вариабельность САД и ДАД соответствует норме ( это заключение по СМАД ). Вопрос: могла ли напряженная физическая нагрузка в положении вниз головой,в течении 2,5 часов привести к разрыву кровеносного сосуда в голове, САК ? Ответить автору обращения.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Это не общее заболевание а вполне конкретное.
Конечно могло, ведь кроме возможных тромбов сужающих сосуд, давление было а голове выше. Оттуда и перенапряжение сосудов и разрыв.
Ваш ход мыслей правильный, хоть вы, наверное, интуитивно пришли к этому мнению. В целом здесь физика.

Здоровья вам и вашему мужу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! длительная работа вниз головой могла способствовать разрыву сосуда, но должно было быть свое заболевание хроническое, чтобы это произошло.
Вам нужно обратиться у проф патологу для выявления именно фактора вредности именно работы, который повлиял на развитие этого состояния.
Иначе доказать ничего нельзя.

Ортопед, Травматолог
могла ли напряженная физическая нагрузка в положении вниз головой,в течении 2,5 часов привести к разрыву кровеносного сосуда в голове, САК ?
Да, могла и привела.
Но привела в том смысле, как сильный стресс на работе приводит к инфаркту миокарда.
Не знаю ни одного случая, чтобы при этом удалось связать заболевание с производством.
Ваш шанс в данном случае заключается в том, чтобы доказать неправомерность действия администрации в плане запрета на работы вниз головой в течение такого времени. Для этого нужно знать как точно звучит специальность и должность Вашего мужа и соответствуют ли они этой работе. Для допуска к работе вниз головой продолжительное время работники обязаны проходить УГЛУБЛЕННЫЙ медоосмотр и получать соответствующий допуск. Кроме того их, как водителей, перед работой каждый раз должен освидетельствовать медработник. Думаю, что в Вашем случае этого не было и требования охраны труда были грубо нарушены.
За зашитой своих прав рекомендую обратиться сначала в областной\краевой комитет профсоюзов, где есть специалисты - инженеры по охране труда. Потребуется трудовая книжка, свидетели, копии приказов о зачислении на работу, много других документов и, скорее всего, придется идти в суд. Но у Вас реальные шансы выиграть дело.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По всей видимости был какой- то дефект сосуда- аневризма, или бляшка холестериновая. Здоровый сосуд разорваться не должен был. Хотя нагрузка очень серьезная- даже космонавтов так не испытывают. Такого допускать однозначно были не правомочны.
ЛОР
Конечно могла. Причинами могли послужить аневризма сосудика,которая могла разорваться вследствие повышения внутричерепного давления из-за вынужденного положения вниз головой,атеросклеротическая бляшка в том же сосуде.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да конечно такая физическая нагрузка при длительном времени могла привести к этому. Так как во первых он работал вниз головой, во вторых забивал гвозди а это уже когда забиваешь что то то првышается артериал давление, плюс еще вниз головой-слеловательно больший обьем крови еще и поступал в голову, а если к тому же была например какая либо патология сосудов то вполне возможно разрыв сосуда отсюда и результат. Желаю вам скорейшго выздоровления
Педиатр
Здравствуйте,да могла и случилась. Был дефект сосуда,бляшка,аневризма,киста или ещё что,что от давления в черной коробке и дополнительного давления от физического труда лопнула и случилось кровоизлияние.
Детский невролог, Невролог
Причина САК, чаще всего, аневризма сосуда. Расслаивается стенка, истончается. Какое-то время существует бессимптомно. Но при высоком давлении произошел разрыв. Я думаю, что на базе стационара мужу выполнили визуализацию сосудов. Наиболее информативна в данном случае КТ-ангиография. Если нет-нужно сделать и проконсультироваться нейрохирургом. Возможно необходимо клипировать сосуд.
Пока для мужа важно избегать ситуаций, при которых повышается давление- интенсивных физических нагрузок, исключить спиртные напитки. Артериальное давление контролировать
Ревматолог, Терапевт
Конечно могла и. скорей всего, именно она и спровоцировала!
Невролог
Добрый вечер. Да, повышенная физическая нагрузка вызывает напряжение, стресс, что ведет к повышению артериального давления. Положение вниз головой, да еще и 2,5 часа + нагрузка - это колоссальная нагрузка на сосуды. Смотрите, человек висит вниз головой - соответственно бОльший объем крови притекает к голове, параллельно идет интенсивная физическая нагрузка, таким образом переполненные кровью кровеносные сосуды на фоне повышенного давления очень нагружены. Вот из-за этой совокупности неблагоприятных факторов сосуд не выдержал и лопнул - отсюда субарахноидальное кровоизлияние. Старалась объяснить наиболее простым языком, не медицинским, для полного понимания ситуации обычным человеком, далеким от медицины. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу, скорейшего ему восстановления.
Терапевт
Здравствуйте.рекомендую сделать мрт головы с контрастом ,для исключения патологии сосудов головы.это могло вызвать разрыв сосудов (субарахноидальному кровоизлиянию )дальнейшее действия зависят от результата исследования.
Детский невролог, Невролог
здравствуйте, ответ конечно да, это колоссальная физическая нагрузка, в результате которого и произошла данная сосудистая катастрофа, + возможное наличие аневризмы. для предупреждения повторных сосудистых катастроф, исключить подобные нагрузки, дообследование МРА сосудов головного мозга.
Нейрохирург
Здравствуйте. Да, могла подобная продолжительная физическая нагрузка привести к САК. Но другой важный для Вас вопрос - это как можно быстрее исключить патологию, которая на фоне физического перенапряжения могла привести к разрыву сосуда, потому что может быть риск повторных кровоизлияний. К такой протологии относится артериальная аневризма, артерио-венозная мальформация и кавернома. В первую очередь, для исключения аневризмы или мальформация, Вам нужно сделать КТ-ангиографию сосудов головного мозга, далее при необходимости и сомнениях может потребоваться селективная церебральная ангиография. Для исключения каверномы нужно сделать МРТ головного мозга. При обнаружении какой-либо из этих патологий, необходимо обратиться к нейрохирургу. Разрыв сосуда с САК может быть конечно и без аневризм, каверном и мальформаций, если его стенка стала хрупкой или поражена атеросклеротический блошкой. Разрыв может произойти на фоне физического напряжения или подъема артериального давления.
Нейрохирург
P.S. Только делайте обязательно КТ-ангиографию, а не МРТ-ангиографию, т.к. КТ в данном случае будет информативнее. При обнаружении мальформации или аневризмы, особенно микроаневризмы, в дальнейшем делайте селективную церебральную ангиографию, потому что это уже ещё более достоверный метод.