Оправдан ли приём дюфастона

Добрый день! У меня такая ситуация. 42 года, месячные всегда регулярные, 12 апреля была обнаружена фолликулярная киста 6 см, задержка месячных, 16 назначили приём норколута для вызова и врач сказала пьём 3 цикла. После норколута месячные пришли 28 апреля, на 6 й дней киста 4 см, в мае так же пропила норколут, после месячных киста 2 см, врач сказала в этом месяце пить дюфастон. По гормонам под вопросом ставят пременопаузу. Я в сомнениях пить или нет дюфастон? Оправдан его приём или нет? На прогемтерон не сдавала, экстрадиции на 3 день цикла 63, фсг 26.3

Здравствуйте, Юлия.
У Вас какие либо жалобы, помимо наличия кисты есть?
Приливы, сухость, раздражительность, тревожность?

Адэль, приливов нет, сухости вроде тоже)

Принятый ответ

Юлия, если у Вас жалоб нет - то можно вообще не принимать никаких препаратов - просто наблюдать как будут развиваться события. Да, нарушение цикла может быть - а может не быть, перименопаузальный период может быть и год, и два и дольше.
Пока выводы делать рано.
Дюфастон Вам предлагается с целью профилактики нарушений цикла, никакого лечебного эффекта от него нет, он просто вызывает менструацию ежемесячно

Адэль, спасибо

Добрый день.
Если киста была обычная фолликулярная, то не вижу в этом необходимости.

Здравствуйте Вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ?
Фолликулярные кисты самостоятельно проходят в течение 3-6 месяцев

Здравствуйте! Какие жалобы у вас есть? При фолликулярной кисте самостоятельно может в течение 3 циклов рассосаться киста и без дюфастона

Здравствуйте. Нет, кисту меньше 4 см мы не лечим. Месячные вызываем, только если цикл больше 45 дней.
На 2-5 дни цикла сдайте кровь на ФСГ и эстрадиол, чтобы знать. есть пременопауза или нет. По возрасту рановато Вам.

Дарья, сдавала на 3 й день фсг 26.3, эстрадиол 63

Да, ФСГ, действительно, высокий.
Вам нужно начать прием ЗГТ, если не хотите уйти в менопаузу. А смысла подгонять месячные Норколутом или Дюфастоном нет. Других негативных последствий менопаузы они не уберут
А ЗГТ , кстати. даст Вам более регулярную менструацию первое время.

Здравствуйте. Вы можете прикрепить результаты УЗИ,ь

Здравствуйте, сейчас начались гормональные изменения на фоне перименопаузы, потому и образовалась киста, сейчас можно ещё один цикл можно принимать дюфастон или норколут. После уже наблюдать свой цикл. Дополнительно сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.

Любовь, ТТГ 0.84