Беременность и препараты
Обратилась в женскую консультацию по беременности на раннем сроке. После сдачи анализов и узи, врач прописывает помимо поливитаминов, дюфастон 2 раза в день, а так же утражестан 1 раз вагинально на ночь на период всей беременности. Из прошлого: год назад поставили синдром «Мультифоликулярных яичников». Затем прописывают пить отдельно йодомарин и витамин В12. Теперь на каждый день в моей таблетнице 8 пилюль!!! Вопрос: нужно ли это все в таких количествах? И второй вопрос, если в фемибионе доля фолатов 400мкг, есть ли необходимость пить дополнительную фолиевую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность по счету какая?
Жалобы есть (тянущие боли, кровонистые выделение)?
Здравствуйте! Беременность первая. Боли присутствуют
Ситора, выделений нет
В таком случае можно принимать:
1. Дюфастон по 1таб 2 раз в день до 16 недели. Утрожестан не нужен
2. Вы правы. Принимайте или Фемибион или Фолиевую кислоту. Вместе нельзя, будет передозировка
Ситора, в таком случае, утражестан не принимать? А как быть с йодомарином и витамином в12?
Ситора, нужны ли это все 8 таблеток?
И подскажите еще, пожалуйста, как правильно принимать дюфастон? По времени?
Достаточно Дюфастона.
Если продолжайте принимать Фемибион йодомарин и В 12 отдельно можно не принимать. В составе Фемибиона всё есть.
Если продолжайте Фолиевую, тогда да. Принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нужно принимать 2 препарата прогестерона одновременно.
Вам достаточно принимать только:
1. Дюфастон по 1 таб 2 раза в день
2. Фемибион по 1 таб 1 раз в день
3. Йодомарин по 100 мкг в день (в фемибионе его недостаточно)
4. Витамин Д по 1000 МЕ/сут (2 капли Вигантола или Аквадетрима) - в состав Фемибиона входит витамин Д, но его там мало, и, обычно, он плохо усваивается из поливитаминов
Елена, здравствуйте! Фолиевую дополнительно принимать есть смысл? И как тогда можно объяснить указания моего гинеколога, по брус препаратам прогестерона одновременно, еще и до конца беременности?
Да, в Фемибионе имеется как раз достаточное количество фолиевой кислоты, дополнительно не нужно принимать.
Это можно узнать только лично у доктора)
Одновременно 2 препарата прогестерона не назначается, выбрать нужно что-то одно.
Если удобнее вагинальная форма-можно Утрожестан ставить по 200 мг 2 раза в день, если удобнее внутрь принимать, то Дюфастон по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем столько прогестерона и двух видов прописывает? У вас жалобы или неудачные беременности в прошлом были? Если фемибион пьёте, то дополнительно другие витамины не нужно, только витамин д 2000 добавьте и всё
Галимат, здравствуйте! Беременность первая, боли тянущие внизу живота. Ориентировочный срок 5 недель
Дюфастон или утрожестан принимается при угрозе выкидыша это кровянистые выделения или если были неудачные беременности в прошлом . Тянущие боли на ранних сроках это вариант нормы, можно добавить магний по 1 табл 3 раза в день и свечи папаверин ректально при болях
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!Если у Вас есть боли внизу живота, достаточно будет принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до 12 недель беременности, затем после прохождения первого скрининга принимать решение о необходимости дальнейшего приёма препаратов прогестерона. Если Вы принимаете витамины Фемибион ,не нужно дополнительно принимать фолиевую кислоту,препараты йода и витамин В12, так как все эти витамины есть в составе Фемибиона.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам или утрожестан или дюфастон принимать, вместе нельзя, и фолиевую кислоту 400мкг в сутки, и йодомарин больше ничего не нужно