Консультация онколога /

После мастэктомии уже 1,5 месяца скапливается жидкость — вопрос №517128

Здравствуйте, после мастэктомии полтора месяца скапливается жидкость. Постоянно откачивают, меньше не становится. Поднялась температура после повторного удаления дренажа. Скажите пожалуйста что делать, чтобы жидкость перестала скапливаться?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Нина Ивановна!
Тут ничего не поделаешь- неизбежно будет скапливаться.
Но жругой вопрос : не рано ли убрали дренажи?
Откуда температура?
Выписку можете прикрепить?
Как давно сдавали анализ крови?
Клиент
Елена, операция была сделана ещё 16 апреле, дренаж убрали на десятый день. Жидкость была всегда. Ездила на перевязки, жидкость откачивали. Две недели назад поднялась температура, поставили дренаж, выписали антибиотик. Дренаж простоял ровно две недели, вчера убрали и опять поднялась температура. Выписки, к сожалению, нет под рукой. Анализ крови сдавала только перед выпиской.

Врач УЗД, Хирург
Жидкость скапливаться будет- это неизбежно
А вот температуры быть не должно!
Обязательна антибактериальная терапия!
Кроме тоно- полноценное питание, обязательно прием витаминов, пронулки на сведем воздухе не менее часа в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жидкость будет скапливаться и может присутствовать в небольших количествах, но температуры быть не должно. Сколько ее в количестве у Вас удаляют?
Клиент
Любовь, вчера сняли дренаж, он был повторно поставлен. Стоял 10 дней. Поднялась температура, откачали жидкость поставили дренаж. Пока стоял дренаж, 3 дня пропила антибиотик. Вчера убрали, к вечеру поднялась температура. Каждый день 70-100 мл. Операция была сделана ещё 16 апреля, жидкость была все время.
Акушер, Гинеколог
Антибиотик уже прекратили пить? количество жидкости небольшое, но для дня операции уже многовото ,если выделяется ежедневно.
Клиент
Любовь, да, антибиотик был выписан на 3 дня, вчера убрали дренаж и к вечеру поднялась температура.
Акушер, Гинеколог
Какой антибиотик Вы принимали?
Хирург
Здравствуйте, Нина Ивановна !
Это не просто жидкость, это , - лимфа ! При мастэктомии , чтобы операция была радикальной, кроме молочной железы удаляются и региональные лимфатические узлы , что приводит к лимфорее в после операционном периоде и к лимфостазу попозже, на более длительный период !
Сейчас просто нужно делать перевязки под контролем доктора , чтобы не упустить инфицирование, развитие рожистого воспаления , а при необходимости ,чтобы доктор назначил антибиотик ! Что касается выделения лимфы , то оно как правило постепенно уменьшается и прекращается спонтанно ! Это может продлится иногда до 5 - 6 месяцев !
Нет никакого повода для паники , всё будет хорошо , просто нужно местное лечение под контролем хирурга !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо! А если ещё шов покраснел сильно после того как убрали дренаж? Это инфекция?
Хирург
Здравствуйте, Нина Ивановна !
Покраснение, это просто признак воспаления, оно не имеет отношения ни к возможному рецидиву опухолевого процесса ни к лимфорее ! Скорее наоборот , из - за лимфореи может немного усилиться воспаление иногда даже может возникнуть рожистое воспаление , т.к. лимфорея часто сочетается с лимфостазом !
Переживать из -за удаления дренажа не стоит , т.к. у Вас отделяемое не гнойное , а лимфа и если даже она задержится немного в ране , то ничего страшного не будет ! После 4 - 5 дней стояния дренажа уже вокруг него формируется раневой (свищевой ) канал ,через который отделяемое будет выходить и без наличия дренажа !
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В зависимости от объема операции, процесса заживления, наличия избыточного веса и др.факторов этот процесс у всех разной длительности . Сдавали ли вы жидкость на бак.посев?