Консультация ортопеда /

Болезнь Нотта (щёлкающий палец) — вопрос №517214

У моей мамы болезнь Нотта(щёлкающий палец). Частенько в дороге заклинивает большой палец правой руки, то есть согнётся в одном положении и она не может его обратно выгнуть, при этом НЕВЫНОСИМАЯ боль. Подскажите первую помощь в этом случае, что нужно сделать в дороге , когда это происходит? Быстрое решение при таком диагнозе ? Спасибо

Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Болезнь Нотта лечится только оперативным способом, консервативно лечить бесполезно и безрезультатно чтобы вам не предлагали. В дороге поможет нпвс или согревающий компресс (например обхвотить кружку с хорошо теплой водой (под действием тепла мвшцы и связки немного расслабляются) или парафин и постараться не сгибать палец
Клиент
Ольга, огромное спасибо. а парафин как использовать в этом случае? Ещё есть спрей-заморозка от травм, поможет ли она?
По поводу операции--у мамы(ей 62 года) помимо этой болезни экзема , которой она мучается уже 10 лет. Всё никак вылечить не можем (всех врачей обошли, все средства, в том числе народные перепробовали- улучшений почти нет. Сейчас перешли на лечение гирудотерапией, то есть пиявками.Мрзу почувствовали улучшения) Врач сказал, что пока экзему не вылечите, оперировать не будем. Очень обидно, ведь экзема может и вообще не пройти. А с пальцем на дороге такое уже не в первый раз случается--острый приступ , ужасная боль и не знаем , что делать.

Ортопед, Травматолог
Заморозка не подойдет, т.к. мышцы от холода станут как каменные. Парафин есть готовые пластинки (в аптеке продаются, не дорогие) разогреть в горячей воде и обернуть палец с внутренней стороны. Подождать минут 5-10 а потом разогнуть палец. По поводу экземы если очагов нет на кисти то операция возможна.
Клиент
Ольга, благодарствую за информацию. Счастья и удачи вам в вашей профессиональной деятельности.