Консультация венеролога /

Лечить сифилис или дообследоваться? — вопрос №517317

Здравствуйте !сдал на анализы сифилис, один венеролог говорит возможно ложно положительные анализы есть, другой назначил лечение уже ,по анализам сказал как он пролеченный, хотя, я его не лечил, или может быть какое то другое заболевание аутоиммунное ?что мне делать, лечить сифилис или дообследоваться на аутоиммунные болезни? вот фото с анализами

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Галина, Здравствуйте вроде прикрепил все 6 фото
Уролог, Андролог
На ложный анализ не похоже. Сифилис есть, поэтому нужно пройти курс лечения, назначается на очном приёме, так как необходимо проведение лечения под контролем врача.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это все? Только рмп? Почему сдавали анализы?
Клиент
Кристина, Здравствуйте я сдавал 5 анализов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу. У вас по результатам действительно поздний сифилис
Клиент
Кристина, а ложно не может быть ? может аутоиммунное чтото или вирус какой показывает ложно положительное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо дообследоваться обязательно и лечиться. Принять свой диагноз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
http://lomonosov-blog.ru/venerologiya/ippp/sifilis/93-polozhitelnyj-analiz-na-sifilis
Статья в которой приведены все варианты ложно положительных реакций, но вы пишете, что все обследовано, диагнозы повсеместно здоров. Потому нужно решать уже с врачем. Сифилис лечится. В моей практике была пациентка с ложно положительными реакциями на сифилис, её обследовали со всех сторон и нашли причину в виде другого инфекционного заболевания - туберкулёз.Но это точно не ваш случай. Ниже Михаил Владимирович даёт вам чёткие рекомендации о том, что делать вам дальше. Предлагаю не откладывать и послушать рекомендацию
Клиент
Кристина, спасибо вам за ответ !еще слышал при сифилисе волосы местами выпадают участками у меня есть такой участок один на затылке кружок такой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, лечитесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Руслан.
По моему, я уже отвечал Вам на другом сайте.
В Вашем случае необходим осмотр смежных специалистов: невролог, ЛОР, офтальмолог, терапевт для выявления или исключения поражения внутренних органов.
После осмотра необходимо провести лечение по схемам позднего сифилиса.
Клиент
Михаил, Здравствуйте !Органы я проверял все в норме сердце мозг сосуды все хорошо средостения мрт делал куча ализов, а состояние не очень, часто голова болит и мышцы шеи в верхней части спины, у неврологов обследовался у разных симптомы особо не ушли и разводят руками что здоров я ! вот и думаю все это из за сифилиса просто мне уточнить может ли аутоиммунное что-то давать такие симптомы и анализы на сифилис как пролеченный
Клиент
и в груди тяжесть как груз положили бывает тяжело дышать с легкими и сердцем все в норме делал узи и кт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Люмбальную пункцию не предлагали сделать?
Клиент
Михаил, нет а это что ??могу сдать ее в платной клинике можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
О необходимости проведения люмбальной пункции необходимо решить вопрос с лечащим венерологом и неврологом.
Клиент
Михаил, хорошо , а какие есть еще анализы кроме тех что я сдал ?какие еще мне можно сдать для уточнения диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Других анализов нет.
Клиент
Михаил, я думаю если у меня нейросифилис то лечение чуть другое нужно?мне выписали цефтриаксон ,лидокаин, флуконазол, ессенсиале форте и вобензим
Клиент
Михаил, 28 дней раз в день колоть цефриаксон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет такой схемы Цефтриаксон на 28 дней.
Какой Вам поставлен диагноз?
Клиент
мне не сказали толком какой диагноз только что по анализам слабо выраженный и я сам уже сказал ну раз не лечил то лучше пролечить его
Венеролог, Дерматолог, Детский
При скрытом позднем сифилисе Цефтриаксон назначается в дозе 1,0 на 20 дней и через 2 недели ещё 1 курс на 10 дней.
Можете сами посмотреть в клинических рекомендациях по лечению сифилиса от 2020г
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По анализам диагноз верный, это скрытый сифилис поздний или неуточненный, необходимо провести лечение назначенное лечащим врачом, схема лечения цефтриаксоном есть, 28 дней и через 2 недели ещё 14 дней, возможно стационарное лечение, там вам по показаниям проведут спинномозговую пункцию для исключения нейросифилиса.
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ ! а если не нейросифилис ,то просто 28 дней проколоть ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. При нейросифилисе идет другая схема (2,0 г цефтриаксона 20 дней и через 2 недели ещё 20 дней). Описанная выше при позднем сифилисе. В любом случае лечение под контролем лечащего врача.