Лечить сифилис или дообследоваться?
Здравствуйте !сдал на анализы сифилис, один венеролог говорит возможно ложно положительные анализы есть, другой назначил лечение уже ,по анализам сказал как он пролеченный, хотя, я его не лечил, или может быть какое то другое заболевание аутоиммунное ?что мне делать, лечить сифилис или дообследоваться на аутоиммунные болезни? вот фото с анализами
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.
Галина, Здравствуйте вроде прикрепил все 6 фото
На ложный анализ не похоже. Сифилис есть, поэтому нужно пройти курс лечения, назначается на очном приёме, так как необходимо проведение лечения под контролем врача.
Добрый день. Это все? Только рмп? Почему сдавали анализы?
Кристина, Здравствуйте я сдавал 5 анализов
Я вижу. У вас по результатам действительно поздний сифилис
Кристина, а ложно не может быть ? может аутоиммунное чтото или вирус какой показывает ложно положительное?
Вам надо дообследоваться обязательно и лечиться. Принять свой диагноз
http://lomonosov-blog.ru/venerologiya/ippp/sifilis/93-polozhitelnyj-analiz-na-sifilis
Статья в которой приведены все варианты ложно положительных реакций, но вы пишете, что все обследовано, диагнозы повсеместно здоров. Потому нужно решать уже с врачем. Сифилис лечится. В моей практике была пациентка с ложно положительными реакциями на сифилис, её обследовали со всех сторон и нашли причину в виде другого инфекционного заболевания - туберкулёз.Но это точно не ваш случай. Ниже Михаил Владимирович даёт вам чёткие рекомендации о том, что делать вам дальше. Предлагаю не откладывать и послушать рекомендацию
Кристина, спасибо вам за ответ !еще слышал при сифилисе волосы местами выпадают участками у меня есть такой участок один на затылке кружок такой
Принятый ответ
Конечно, лечитесь
Здравствуйте Руслан.
По моему, я уже отвечал Вам на другом сайте.
В Вашем случае необходим осмотр смежных специалистов: невролог, ЛОР, офтальмолог, терапевт для выявления или исключения поражения внутренних органов.
После осмотра необходимо провести лечение по схемам позднего сифилиса.
Михаил, Здравствуйте !Органы я проверял все в норме сердце мозг сосуды все хорошо средостения мрт делал куча ализов, а состояние не очень, часто голова болит и мышцы шеи в верхней части спины, у неврологов обследовался у разных симптомы особо не ушли и разводят руками что здоров я ! вот и думаю все это из за сифилиса просто мне уточнить может ли аутоиммунное что-то давать такие симптомы и анализы на сифилис как пролеченный
и в груди тяжесть как груз положили бывает тяжело дышать с легкими и сердцем все в норме делал узи и кт
Люмбальную пункцию не предлагали сделать?
Михаил, нет а это что ??могу сдать ее в платной клинике можно?
О необходимости проведения люмбальной пункции необходимо решить вопрос с лечащим венерологом и неврологом.
Михаил, хорошо , а какие есть еще анализы кроме тех что я сдал ?какие еще мне можно сдать для уточнения диагноза?
Других анализов нет.
Михаил, я думаю если у меня нейросифилис то лечение чуть другое нужно?мне выписали цефтриаксон ,лидокаин, флуконазол, ессенсиале форте и вобензим
Михаил, 28 дней раз в день колоть цефриаксон
Нет такой схемы Цефтриаксон на 28 дней.
Какой Вам поставлен диагноз?
мне не сказали толком какой диагноз только что по анализам слабо выраженный и я сам уже сказал ну раз не лечил то лучше пролечить его
Принятый ответ
При скрытом позднем сифилисе Цефтриаксон назначается в дозе 1,0 на 20 дней и через 2 недели ещё 1 курс на 10 дней.
Можете сами посмотреть в клинических рекомендациях по лечению сифилиса от 2020г
Михаил, спасибо за ответ
Здравствуйте. По анализам диагноз верный, это скрытый сифилис поздний или неуточненный, необходимо провести лечение назначенное лечащим врачом, схема лечения цефтриаксоном есть, 28 дней и через 2 недели ещё 14 дней, возможно стационарное лечение, там вам по показаниям проведут спинномозговую пункцию для исключения нейросифилиса.
Дарья, спасибо вам за ответ ! а если не нейросифилис ,то просто 28 дней проколоть ?
Принятый ответ
Нет. При нейросифилисе идет другая схема (2,0 г цефтриаксона 20 дней и через 2 недели ещё 20 дней). Описанная выше при позднем сифилисе. В любом случае лечение под контролем лечащего врача.