Признаки умеренного расширения наружных периваскулярных и ликворных пространств
Визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. В веществе мозга очаговых изменений не обнаружено. Дифференцировка серого и белого вещества сохранена, корковые борозды углублены, умеренно расширены конвекситальные с/а пространства, сильвиевы и межполушарные щели, не расширены боковые (D-S) и III- й желудочки, Просвет водопровода дифференцируется четко. Не расширены IV- й желудочек и цистерны ЗЧЯ. С обеих сторон в подкорковых областях и в белом веществе полушарий выявлены единичные мелкоточечные очаги, отражающие периваскулярные изменения. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно их пневматизация не нарушена. Глазницы - без особенностей. Заключение: МРТ - признаки умеренного расширения наружных ликворных и периваскулярных пространств. Очень пугает заключение Что это и опасно ли это?
Здравтсвуйте по МРТ отклонения незначительные, в связи с чем делали МРТ?
Екатерина, Здравствуйте!
Время от времени беспокоят слабые головные боли
Слабость
За 2 месяца ухудшилось зрение до -0,5
2 раза были приступы рвоты 31.05. в машине
и 03.06 дома
Конкретно это и стало меня пугать
Могу конечно ссылаться на побочные эффекты от флуоксетина\ работа 3 месяца на удалёнке за компьютером\ и постоянная сильная тревожность \ шейный остеохондроз
МРТ сделала для самоуспокоения
Хотелось точно знать, что там нет новообразований
Принятый ответ
По МРТ ищменения могут косвенно говорить о повышенном внутричерепное давлении. Тут стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна и сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Екатерина, Узи сосудов шеи есть
Заключение "на момент осмотра значимых нарушений в экстракраниальном отделе брахиоцефальных артерий нет"
У офтальмолога тоже наблюдалась:
h52.1 миопия слабой степени
ангиопатия сетчатки обоих глаз
Здравствуйте!
Такие отклонения не критичны и не опасны. Могут говорить об ухудшении гемодинамики по сосудам головы и шеи вследствие остеохондроза в шейном отделе позвоночника или Ваша физиологическая особенность с детского возраста.
Что Вас беспокоит?
Анна, Здравствуйте!
Слабость
За 2 месяца ухудшилось зрение до -0,5
и 03.06 дома
Конкретно это и стало меня пугать
МРТ сделала для самоуспокоения
Принятый ответ
Данных за онкологию или что - то серьёзное по МРТ нет.
Боли могут быть на фоне напряжения или остеохондроза.
Запланировать УЗИ сосудов головы и шеи по возможности.
В целом рекомендовала бы просто дать себе отдохнуть.
Анна, спасибо!
Узи сосудов шеи есть
Здравствуй, в случае отсутствии жалоб, данные изменения не являются патологией.