Есть ли гидроцефалия

Добрый день! Ребенок 1 год (07.02.2024 г.р.). Родился 37 недель, с объемом головы 39,5 см. НСГ в 1 месяц и в 3 месяца - без особенностей. В 1 год объем головы 51,5 см., невролог отправила на контрольное НСГ для выяснения наличия гидроцефалии. По итогам: эко признаки симметричного расширения вн.ликворных пространств за счет перед.рогов БЖ. Это гидроцефалия? Какое предстоит лечение?

Экзема кистей рук
46 лет

добрый день, Елена, утоните пожалуйста с каким весом ребенок родился, какой вес сейчас, можете также фото головы сбоку и спереди прикрепить, так как при гидроцефалии форма головы "гидроцефальная", также расскажите по развитию ребенка какие либо жалобы есть? Нет ли в семье анатомической особенности, что у кого - то тоже крупная голова?
По узи совсем незначительные отклонения, они к гидроцефалии не ведут. А размер головы чаще больше у крупных деток.

Шукуфа Рамиз кызы, родился с весом 4130, сейчас 10 600. У папы голова большая, но форма не такая. Когда родился ребенок, я спрашивала у доктора- не вытянутый ли сильно череп назад . На приеме в 1 год невролог написала - гидроцефальная форма черепа... до этого такого не было.
В 2 месяца плохо держал голову, несколько секунд, отправили на массаж и в реабилитационный цент, пока мы попали в центр - в 4 месяца, уже и держали голову и переворачивались, но диагноз мышечной гипотонии оставили. Было еще 3 курса массажа. Сейчас ходит за ручку, сам делает пару шагов

Поняла вас, те изменения что по узи они незначительные, причиной такого размера головы являться не могут, скажите ребёнок обильно не срыгивает? Как спит ночью?

Шукуфа Рамиз кызы, спит хорошо, срыгивал часто до введения прикорма ( в 6 месяцев). Сейчас срыгивает, если выпьет много воды или сока после еды

Принятый ответ

Поняла вас, признаков гидроцефалии нет, мало вероятно, что сосудистые препараты вам помогут ( они помогают когда есть болезнь), а ваш ребёнок здоров. большая вероятно, что это лишь анатомическая особенность. поэтому можно проконсультироваться с нейрохирургом для подстраховки.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено расширение передних рогов боковых желудочков вдвое.
Фактически у ребенка есть признаки гидроцефального синдрома( размер окружности головы превышает возрастные нормы).
Необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Как развивается ребенок? Есть ли жалобы? Можете прикрепить фото малыша?

Ирина Анатольевна, В 2 месяца плохо держал голову, несколько секунд, отправили на массаж и в реабилитационный цент, пока мы попали в центр - в 4 месяца, уже и держали голову и переворачивались, но диагноз мышечной гипотонии оставили. Было еще 3 курса массажа. Сейчас ходит за ручку, сам делает пару шагов.
Заключение офтальмолога прикрепила (нареканий не было)

По глазному дну все хорошо-нет осложнений от выявленных изменений по УЗИ.
Мозговой отдел головы преобладает над лицевым, лобные области "нависают". Это признаки гидроцефального синдрома.
В таких случаях требуется прием сосудистых препаратов и диуретиков. Ситуация некритичная и со временем можно будет ее подкорректировать.

Ирина Анатольевна,
это на всю жизнь у ребенка? или жидкость уйдет?
А череп такой с рождения, но все до 1 года (хотя я спрашивала) говорили, что норма.
Череп уже не исправится у ребенка?

Принятый ответ

Форма головы ещё может поменяться и критичных нарушений нет. На фоне лечения все может восстановиться.