Консультация детского невролога /

Асимметрия бмж — вопрос №729232

В 1 мес ребенка по нсс все нормально, в 3 мес признаки избыточного скопления жидкости в наружн.ликворных пространствах, асстметрия бмж.задние рога слева до 23 мм, Голову лежа на животе удерживает не более 5 мин.срыгиваний нет, ночной сон нормальный. Капризничает только когда устал или болит живот. Хочу приложить фото полное узи,.

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширена межполушарная щель и левый боковой желудочек. Изменения не критичны. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, по описанию у малыша их нет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
В вертикальном положении хорошо голову держит? По осмотру невролога всё в норме?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вертикально держит не очень уверенно, иногла болтается, это наверное 30-40%. К неврологу через неделю не раньше попадаем. Есть тонус рук когла утомляется или напуган.

Невролог
Нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса. Возможно, есть снижение тонуса мышц шеи. После осмотра могут назначить массаж.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Клиент
Алина, к сожалению нам запрещает массаж и лфк кардиолог. У нас дмпп
Невролог
Если есть противопоказания со стороны кардиологии, то не стоит.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше конечно чтобы очно невролог осмотрел и оценил тонус . Чаще всего такие изменения на узи не влияют особо на самочувствие , но нужно смотреть в динамике , через два месяца повторите узи , если расширения увеличатся -консультация нейрохирурга . Чаще выкладывайте на живот , делайте гимнастику , на руках много не держите
Принятый ответ
Клиент
Асият, т.е как правило это все проходит и без медикаментозного лечения?
Могут ли назначить диауретики, мы и так пьем триампур компзитум ,назначил кардиолог.
Невролог, Детский невролог
В препаратах нет необходимости, тем более в мочегонных , как правило к году всё приходит в норму .
Невролог
Здравствуйте. Пл заключению УЗИ головки критических нарушений, расширений нет. Расширение межполушарной щели, левого бокового желудочка есть но цифры не критичные. Такие расширения у деток первого года жизни явление частое, и главное не опасное. Планового посетите невролога для общего осмотра. А так в целом по описанию малыша и по узи картине ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация межполушарной щели не критично ,не переживайте к 1-2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка !повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок Покажитесь неврологу для осмотра неврологического (нет ли снижения тонуса )
Принятый ответ
Клиент
Нонна, наоборот тонус еще повышен в ручках, и ножках при разведении
Невролог
Нужно обязательно проконсультироваться с кардиологом какие массажи противопаказаны так как ещё и головку ни держит хорошо ,по кардиологии больше на грудном отделе позвоночника противопоказаны ,а в других частях по решению кардиолога ,
Невролог
Если растет и развивается по возрасту,то возможно при первом нсг эти изменения так же отмечались,но их не заметили,повторите ещё нсг через 3 месяца,планово посещайте невролога ,желательно каждые 3 месяца