Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №517662

Здравствуйте мне сделали кольпоскопию по ней мозайки нет, пунктуации тоже, атипичных клеток и сосудов нету, ацетобелого эпителия нету. Но есть йодонегативная зона. Это онкология? И как быстро впч переходит в рак? Мне дали месяц ставить свечи я боюсь что будет хуже и упущю время.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас нет поводов для беспокойства, данные изменения могут быть связаны с наличием воспаления. Можете прикрепить результат кольпоскопии?
Клиент
Светлана, я прикрепил к вопросу.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным кольпоскопии есть признаки воспаления. Вам просто необходимо дообследование, а именно сдать мазок из влагалища, лучше Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, сдать мазок из цервикального канала методом ПЦР на наличие ВПЧ, особенно 16 и 18 типы, которые являются онкогенными. Даже при их обнаружении ВПЧ поводов для беспокойства нет. Необходимо лишь ежегодное наблюдение у гинеколога: сдавать общий мазок из влагалища, мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Если будут изменения по анализу Фемофлор 16, то необходимо назначение свеч для восстановления микрофлоры влагалища.
Клиент
Светлана, мне на приём только через месяц. Хуже не станет? Сейчас ставлю свечи цервикон. Врач как раз ставит подозрение на впч. Мазок сдала. Боюсь что за этот месяц все переродится в злокачественное.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь, пожалуйста. Это исключено.
Могу вам порекомендовать применение вакцинацию препаратом гардасил. От вируса ВПЧ не вылечит, если он имеется в организме, но предотвращает заражение другими серотипами и снижает риск трансформации в предрак и рак. Вакцинацмя проводится до 45 лет включительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет это не онкология Скажите пожалуйста жидкостную цитологию сдавали? мазок на ВПЧ взяли?
Клиент
Светлана, на впч сдала. Жду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату жидкостной цитологии показывает воспалительную реакцию организма
Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16, чтобы исключить инфекцию
Не переживайте, время вы не упустите, потому что нет изменений, которые могли бы привести к онкологии
Я хочу обратить Ваше внимание, что вы должны проверить кровь на ферритин и витамин Д которые принимают непосредственное участие в иммунной системе человека
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Не волнуйтесь! От начальных изменений до рака при бездействии проходит 5 - 10 лет. Йоднегатив может быть на фоне воспаления. На инфекции обследованы? Можете приложить результаты анализов? Какое лечение сейчас проходите?
Клиент
Ольга, недавно начала флюканозол и пимафуцин. По назначению врача.
Акушер, Гинеколог
Это лечение кандидоза (молочницы). Если не сдавали, после лечения сдать фемофор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечение по результатам. Контроль онкоцитологии и кольпоскопии после противовоспалительного лечения. Сейчас переживать поводов нет. Нужно дообследоваться и пролечиться. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, эти анализы на молочницу пришли после кольпоскопии. А прижигание эрозии в феврале не могло усугубить эту йодонегативную зону?
Акушер, Гинеколог
Нет, прижигание повлиять не могло. Дообследоваться на инфекции в любом случае нужно. В цитологии воспаление, у воспаления должна быть причина.
Клиент
Ольга, врач сказала что это из за того что мазок брали через 2 недели после прижигания. Ещё один мазок на цитологию сдавала за 2 месяца до этого. Там все хорошо было.
Акушер, Гинеколог
Да, может быть, с какой целью тогда брали этот мазок???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не достоверные признаки патологии шейки матки.
Вы сдавали цитологию?
Клиент
Алексей, да цитология первая хорошая вторая с атипичными клетками не ясного значения. Врач говорит что это после прижигания не зажило до конца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть атипичные клетки, то лучше ещё сделать биопсию шейки матки
Клиент
Алексей, я прикрепила её к вопросу вместе с кольпоскопией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, почему же сразу онкология!
Прикрепились пожалуйста результаты обследования
Клиент
Араксия, прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, такие изменения чаще всего связаны с воспалительным процессом.
Клиент
Любовь, а восполительный процесс из за чего может быть
Акушер, Гинеколог
Это или иппп (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк) , или нарушение условно- патогенной флоры и неспецифическое воспаление, что встречается чаще всего. Может быть и изменения , связанные с ВПЧ.
Клиент
Любовь, а если это впч это сильно страшно в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно. Даже если есть ВПЧ, лечить его не надо, т.к. эффективных методов лечения нет. Только контроль цитологии и кольпоскопии.
Клиент
Любовь, пока раковых и предраковых изменений нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, Вы сдавали цитологию , она у Вас в норме, по кольпоскопии выраженных изменений нет, потому только наблюдение, если впч будет +, то пересдайте цитологию через 6 месяцев + через год контроль кольпоскопии. ВПЧ пересдайте через 1,5 года, если результат будет положительным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Вы сдавали жидкостную цитологию?
ПЦР на ВПЧ положительный? Какие типы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии у Вас ASC-US - то есть реактивные клетки
Эти клетки в 90% случаев связаны с цитологии есть воспалительный процесс, есть метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
По кольпоскопии йод негативный участок тоже может быть при воспалительном процессе.
Пока о предраке, онкологии вообще речи не идет, не переживайте
Сейчас Вам нужно дообследоваться: ПЦР на ВПЧ, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия)
Если что то выявится из инфекций - пролечить. И после лечения либо через 3 меся пересдайте анализ. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет ничего плохого, есть небольшое воспаление. Сдайте фемофлор и впч. Потом можно начать лечение
Клиент
Асиет, впч сдала жду. 3 года назад его сдавала когда нашли по кольпоскопии атипичные сосуды. Но впч не нашли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будем надеяться что его и сейчас нет
Клиент
Асиет, откуда впч вообще берётся. У меня один партнёр всю жизнь и я у него первая и единственная. Чужими средствами гигиены не пользуюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч живёт в организме человека, ни как не влияя на него,если хороший иммунитет, питание, минимум стресса, нет хронических заболеваний. Как только что то из этого портится начинает атаковать вирус организм человека...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория, не переживайте пожалуйста, йод негативная зона не говорит о раке шейки матки -это может быть просто воспалительный процесс, заражение организма ВПЧ зависит от вашей иммунной системы, если с иммунитетом всё в порядке, то в течение 6-12 месяцев вирус элиминируется сам из организма, если поражается шейка матки ВПЧ на фоне низкого иммунитета, то рак наступает через 5-10 лет. Вам нужно сдать мазок Фемофлор 16, уровень витамина Д, уровень Ферритина.
Клиент
Екатерина, я результаты прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста если не сложно. И если эти изменения связаны с впч через сколько без лечения ухудшения пойдут?
Акушер, Гинеколог
Виктория, даже не накручивайте себя, по кольпоскопии это не рак, это воспалительный процесс, который требует антибактериального лечения, чтобы определить какая терапия вам подойдёт, нужен результат анализа на фемофлор 16 и ВПЧ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! По данным кольпоскопии выявленный участки могут быть следствием воспаления, учитывая повышенное количество лейкоцитов и заключение цитологии. Вам назначено лечения, после которого посмотрят и если надо возьмут биопсию с измененного участка. Да, может быть в нем и дисплазия например, но это не рак. И срочности в данной ситуации нет. Не волнуйтесь. Окончательно диагноз установят по результату биопсии.
Клиент
Олег, дисплазия же может быть 3 степени а это уже почти рак. Лишь бы время не упустить.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конечно может быть, что угодно. Но даже дисплазия 3 степени переходит в рак не за 1 месяц и оснований больших для этого сейчас нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance -клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых неизвестна.
Причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
Клиент
Олег, у меня этот мазок брали через 2 недели после прижигания эрозии врач говорит что до конца не зажило поэтому такой результат. До этого ещё цитологию сдавала двумя месяцами ранее. Всё было хорошо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, может быть и так, контроль лучше цитологии после прижигания делать через 2 месяца.