Консультация гинеколога /

Эрозия, йодонегативная зона, биопсия и прижигание — вопрос №2828946

Здравствуйте. Была у гинеколога-онколога в мае. Никогда не направлял, просто поехала именно к этому врачу сама. Во время осмотра мне сказали, что у меня эрозия, кольпоскопия - йодонегативная зона, цитология - небольшое воспаление. В декабре приехала снова, но уже чтобы сдать анализы для того, чтобы прижечь. ВПЧ отрицательные, кольпоскопия снова йодонегативная зона, цитология так же - воспаление. Сказали, что эрозия маленькая, и можно взять биопсию и сразу же прижечь. Я согласилась. Через три недели поехала на биопсию и прижигание (сделала на этой неделе). Очень сильно переживаю по поводу того, какие будут результаты биопсии. И ещё сегодня почитала в интернете, что противопоказания к прижиганию - это онкологический процесс на шейке матки. Почему это является противопоказанием? Если там будут нехорошие результаты биопсии, насколько плохо, что уже прижгла? Знаю, что при плохих результатах биопсии выбирается другой метод. 8 лет принимаю "Линдинет 20", внутривагинальное УЗИ в норме. Описание кольпоскопии в мае и декабре прикрепила

Возраст: 24

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! Ничего страшного нет, что так сделали.Понятно, что диагноз окончательно только по гистологии. Но до гистологии уже можно предположить, что с большой вероятностью в данной ситуации плохого не будет и можно сразу прижечь, что бы не делать второй раз. А если что то и будет плохое, что может быть в таких ситуациях крайне редко, то прижигание как то не повлияет критично.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста результаты кольпоскопии.

Клиент
Олег Владимирович, гистологию мне не делали, только цитологию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Ничего страшного нет по описанию. Поводов для волнения нет. Биопсию вы написали, что взяли во время прижигания. Во время биопсии и берется небольшой участок шейки для гистологического исследования.
Клиент
Олег Владимирович, поняла. Спасибо. То есть если по биопсии вдруг будет рак, то, что уже прижгла никак не повлияет в худшую сторону?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хуже не будет. Но Вы в голову не берите даже ,что будет рак, только в виде исключения может быть .
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю, что вам сейчас очень тревожно.
Из того, что вы описали, у вас нет признаков, которые указывают на предрак или онкологию (например, ВПЧ негативный, цитология с небольшим воспалением-но воспаление не является предраком или раком шейки матки, если результат NILM-это отличный результат, а воспаление может быть реакцией на забор материала цитощеткой), что является положительным моментом.
Обычно в вашей ситуации важно спокойно дождаться результатов биопсии, не делать поспешных выводов, а после этого уже принимать решение. Не рекомендовано во время биопсии прибегать каким-либо дополнительным процедурам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. А если анализы всё-таки придут нехорошие, то насколько плохо, что уже прижгла?
Клиент
Анна Николаевна, если,к примеру, всё-таки рак, то отразится ли негативно прижигание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас не будет по результату биопсии рака. Для этого не было ни каких предпосылок.
Прижигание в вашем случае, скорее всего, было рекомендовано для того, чтобы устранить воспаление и восстановить нормальное состояние тканей. Если результаты биопсии окажутся измененными (например, легкая дисплазия), то это не повлияет на дальнейшее лечение, и прижигание не будет проблемой.
Не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. Хорошего дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и берегите себя?
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста кольпоскопию, что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какую??‍♀️
Все посмотрела ранее, на них нет отклонений от нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам могу лишь сказать одно, ваш доктор занимается гипердиагностикой. У вас не было показаний для проведения кольпоскопии и тем более биопсии. А уж тем более каки-то дополнительных коагуляций шейки матки при результатах обследования : NIlm по онкоцитологии и отрицательном результате ВПЧ в 24 года.
Эктопия или по старому ее все еще называют эрозией шейки матки является физиологической нормой, когда слизистая цервикального канала выходит на видимую часть шейки матки. Это норма у молодых женщин. Лечения не требует.
Обычно рекомендуют ПАП-тест через 3 года, ВПЧ по показаниям(покпзание-изменение ПАП-теста).
А с 30 лет ПАП-тест+ВПЧ (двойной скрининг)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте
По результатам кольпоскопии чаще всего видно подозрение на онко процесс
Но вы должны понимать , что противопоказаний не было
А гистология даст окончательный ответ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая заключение кольпоскопии, никаких критичных предпосылок для образования злокачественного процесса нет.
Вам стоит дождаться результатов биопсии. На самом деле «прижигание» можно было и не делать.
Йоднегативная зона может соответствовать хроническому воспалению или дисплазии легкой степени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по кольпоскопическому заключению ничего критичного, то , что есть онкология, практически исключено, окончательный диагноз всегда по результатам биопсии, РВЛ ш/матки(прижигание) никак не навредит вашему здоровью, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо. Даже если там всё-таки по биопсии будет рак, то от того, что прижгли хуже не будет?
Акушер, Гинеколог
Не будет, прижигание на онкопроцесс не влияет, но 99.9% , что у вас нет онкологии