Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №517996

Девушка 22 года
Рост 160 вес 58

На сердце не жалуюсь

Пугают конкретно эти показатели:
Холестерин 8,27
Глюкоза 2,94
Средний объем тромбоцитов 11
Нейтрофилы 35,9
Тестостерон общий 3,05

За день до анализов пила немисил и нурофен
так как были ужасные головные боли (метеозависимость с детства)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл общему анализу крови норма, отклонения только в процентном соотношении, а ориентироваться нужно на абсолютные показатели, они в норме. Пл поводу холестерина, то он существенно повышен, стоит сдать развернутую диптдогра6, по поводу т ев тостерона желательно обратиться к эндокринологу
Клиент
Екатерина, холестерин уже давно повышен
жирное\сладкое\мучное не ем
алкоголь последний раз выпивала в 17 лет

Не могу понять с чем связанно

Клиент
Екатерина, может ли холестерин повышаться при хроническом стрессе и приеме флуоксетина?
Невролог, Терапевт
Нет, есть наследственные формы гиперхолестеринемии. Холестерин авоаьатваается еще и в печени, а не тол кл попадает извне
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
В биохимии высокий холестерин, лучше пересдать развёрнутую липидограмму и с учётом цифр видимо придётся принимать статины.
Насчёт тестостерона лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак абсолютные показатели в норме. Холестерин действительно повышен. Необходимо сдать липидограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, сосудов головы и шеи). страдаете ли ожирением?Консультация гинеколога эндркринолога.
Клиент
Ольга, рост 160 вес 58
(вроде бы это норма)

Заключение: УЗ - признаки фокальных изменений щитовидной железы, экстратиреоидного
образования справа (паращитовидная железа?), умеренной двусторонней гиперплазии
подчелюстных лимфоузлов.

Узи шеи делала
С сосудами шеи всё в норме
Терапевт, Нефролог
Обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать ттг, Т4 своб, т3 общий и ат ТПО.
Клиент
Ольга, ТТГ 2,841
Свободный Т4 0,95
АТ к ТПО 0
Свободный Т3 3,41
Клиент
Ольга, есть только узи почек
УЗ признаки каликопиелоэктазии правой почки
Терапевт, Нефролог
Это заключение по УЗИ почек не влияет на уровень холестерина. Надо искать патологии желчного пузыря, банально перегиб и дискинезии дадут такую симптоматику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение холестерина впервые ? Или ранее не проверяли?
Клиент
Ольга, раньше был повышен
но не так сильно 6,3
Терапевт
Вам нужно выполнить липидограмму и Узи брюшной полости. По результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.
Скажите пожалуйста, у ближайших родственников были сердечно-сосудистые заболевания?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, абсолютные показатели общего анализа крови в пределах нормы
Высокий холестерин
Какой рацион питания у Вас?
Уздг сосудов шеи и головы проводили?
Какой наследственный анамнез по атеросклерозу сосудов?
Нужно сдать расширенную липидограмму
Клиент
Хайшат, Здравствуйте
Сладкое
редко так как лего полнею
Мясо редко
В основном
Утром омлет\ гречка с растительным маслом

Обед
Фасоль консервированная\капуста\варёная морковь
В качестве сладостей протеиновые батончики без сахара

Ужин
Кефир не жирный
Творог

Злоупотребляю газировкой без сахара
Почти на месяц "подсела" на кунжнутное масло
больше столовой ложки в день
Клиент
Хайшат, узи сосудов шеи есть
Заключение "на момент осмотра значимых нарушений в экстракраниальном отделе брахиоцефальных артерий нет"
Терапевт, Кардиолог
А узи брюшной полости проводили? С желчным пузырем как у Вас?
Клиент
Хайшат, и проблема с правой почкой
Клиент
Хайшат, узи брюшной полости нет
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести узи брюшной полости, причиной повышения холестерина могут быть признаки дискинезии желчевыводящих путей
Если по результатам узи все будет в пределах нормы, то тогда нужно принимать статин - розуваститин 10 мг 1 т вечером 3 месяца, затем контроль липидограммы в динамике, также соблюдайте диету
в связи со снижением тестостерона и паратгормона нужно обратиться к гинекологу и эндокринологу для дообследования и подбора терапии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Холестерин повышаемся в ответ на какое-либо воспаление в организме. Кроме этого обязательно нужно проверить функцию щитовидной железы-сдать кровь на гормоны.