Фолацин при беременности
Добрый день У меня 20 неделя беременности. Беременность без осложнений Пила Элевит, который мне не подошёл. Вместо него врач прописала фолацин 1т в сутки и йодомарин с магнием Вопрос: пропила фолацин 2 недели. Дозировка 5 мг, то есть 5000 мкг. Не слишком ли большая? Не навредила ли я плоду приёмом фолацина
Принятый ответ
Здравствуйте, Маша
Дозировка большая.
Более того, после 14 недели уже нет необходимости пить фолиевую кислоту, поэтому фолацин можете отменять
Вреда Вы двухнедельным приемом плоду точно не нанесли, не переживайте. Просто в дальнейшем приеме таких дозировок необходимости нет
В целом беременность протекает хорошо, второй скрининг назначен?
Адэль, да на 22 неделе плановое узи
Спасибо
Отлично
Не переживайте, Маша
Если будут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Адэль, подскажите пожалуйста. 2 недели назад был гипертонус прописали магний б6 форте 1т 3 раза в день. Стоит ли продолжать его пить
Если жалоб сейчас нет - можете отменить. А в целом - до 1 месяца можете пить спокойно.
Адэль, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. А с какой целью? Фолиевая кислота необходима до 12 недель беременности, когда идёт закладка нервных структур. За 2 недели навредить вы не могли, но более пить фолацин не надо. Надо пить витамин д, йод и омега3
Валерия, спасибо
Будьте здоровы ?
Валерия, мне ещё назначили магний Б6 форте 1т 3раза в день
Две недели назад был гипертонус
Стоит ли продолжать принимать магний?
Курс приема составляет 14 дней. Если вы уже пьете в течение 2 недель,то прием можно заканчивать
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно очень большая доза, на данном этапе уже можно прекратить прием фолиевой кислоты, оставить только йод, витамин д. Железо и магний по показаниям. Беременность протекает спокойно? кушаете полноценно и разнообразно?
Любовь, да беременность в норме. Ем хорошо. Был гипертонус 2 недели назад
Переживаю не нанесла ли вред плоду приёмом фолацина
"х недельные прием уже на таком сроке ничего плохого привнести не мог, не переживайте, тонус без боли может быть в норме, главное, чтобы животик не болел. Еще тонус может провоцировать нарушение работы кишечника, потому если есть вопросы, необходимо их устранить.
Любовь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимости в приеме витаминов нет. Достаточно полноценного сбалансированного питания, больше овощей и фруктов, нежирные сорта мяса, рыба. Дополнительно можно применять калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Светлана, спасибо