Что вас беспокоит?

Вакцинация

Здравствуйте! Хочу спросить совета по вакцинации ребенка. Ребенок родился 09.01.2019г. Привожу нашу схему уже сделанных прививок. Заранее прошу прощения за неправильные названия вакцин ( разбираю почерк врачей). 14.01.19г. БЦЖ 09.01.19г. Рививак 28.03.19г. Комбитек, превенар 21.11.19. Пентаксим V1 08.02. 20г. MMR-II 14.03.20г. Пентаксим V2 04.07.20 Превенар V2 10.09.20г. Пентаксим V3 13.10.20 Менактра Как-то так с учетом нашего медотвода, карантина и частых болезней. Вопрос. Мы уезжаем на поезде в другой город 19 июня. То есть до отъезда остается 2 недели. Ребенок неделю назад отболели, сопли остались. Приезжаем где-то 15 августа. С 1 сентября нас ждут в садике на полный день. ))) Как нам лучше поступить? Интересует гепатит ( ОЧЕНЬ), полиомиелит ( у нас стоит 3 пентаксима и про 4-ю ревакцинацию я в курсе. Нужны ли нам вообще живые капли?) и менкатра ( нужна ли ревакцинация, ребенку было 1г.и 8 м. когда мы ее сделали). Спасибо большое. Отсрочка от садика реальна, если нужно, я думаю.

5 Июня 2021·Просмотров: 715·Ася, Москва

Ася, добрый день.
1) касаемо вакцинации от гепатита В: мы должны поставить трет вакцину, не важно, что интервал удлинён, должно пройти не менее 6 месяцев от первой вакцины, но максимального интервала не , поэтому ставим любую доступную вакцину (регевак, бубокок, комбиотех)
2) ревакцинация пентаксим у вас по плану не ранее 10.09.21, не забывайте про ревакцинация превенар не ранее июля 2021 года.
Живые капли ОПВ не обязательно нужны, можно ставить все вакцины инактивированные, не иммунитете это не скажется.
3) менактра вторая доза нужна обязательно, это не ревакцинация, а вторая доза вакцинации, без неё иммунитет будет неполный. Если бы мы ставили после двух лет, тогда однократно, но сейчас ставить нужно.
4) поскольку вы идёте в детский сад, то целесообразно поставить вакцину от ветряной оспы (варилрикс), чтобы если и заболеть, то перенести ее в легкой форме.
5) не забывайте про вакцинацию от гриппа в осенне-зимний период ( если первый раз, то двукратно с интервалом в 1 месяц)
6) не заметила реакцию манту. Ставили?

Елена, делали диаскин-тест год назад. Отрицательный.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Я хотела вот что уточнить, нам до поезда в эти две недели лучше не рисковать и не ставить никакие вакцины? Или можно поставить гепатит, например.
Просто у нас куча всего не сделанного, а времени мало, получается. В другом городе мы ставить прививки не сможем, к сожалению. Приедем только 15 августа где-то.
А там уже и садик.
Просто, например, после менкатры нам врач чуть ли не месяц рекомендовала воздержаться от контактов с другими детьми даже на прогулке.

Диаскинтест, как и реакция манту, делается 1 раз в год.
Вы можете сейчас поставить гепатит В, а если не боитесь, то совместить его даже с менактра, сразу две вакцины закроем. И рекомендация доктора вообще не обоснована была по ограничению контактов. Вакцина не живая, да и если живая, то вы не заразны для окружающих, риска заболеть у вас тоже после неё нет. Поэтому вы можете легко контактировать с другими людьми, а также купаться, и даже гулять после прививки. (Просто любят такие рекомендации тоже давать)

Елена, боюсь по две вакцины делать. Тем более до отъезда, хочется спокойно уехать.
То есть нам можно поставить от гепатита прививку вот в эти две недели?
Скажите пожалуйста, а вот мне врачи говорили, что из-за большого перерыва у нас те две вакцины от гепатита пропали. И теперь надо опять ставить три от гепатита по схеме 0-1-6. Это так?

Принятый ответ

Нет, Ася, это не так. Вакцины никуда не «пропадают», этот миф давно устарел, к счастью. Вам не хватает одного гепатита В? Так вот мы его ставим и все, график вакцинации у нас с гепатитом закрыт. Если боитесь, то, пожалуйста, мы сейчас до отъезда смело можем поставить вакцину, но желательно не за день/два до поездки только потому , что если будут побочные действия от вакцинации в виде температуры, например, чтобы они Вас не застали в дороге, а в остальном дорога вовсе не противопоказание.

Здравствуйте, для детского сада есть 3 пентаксима ( из группы не высадят, для ребенка защита есть), все остальное в плановом порядке.
Добавила бы от ветряной оспы .
Менактра с 2х лет делается однократно ( вам было 1г.8м) не очень критично, так что ее тоже уже можно непосредственно в д-с сделать.
Насморк не противопоказание к вакцинации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.