Запоры и геморрой

Добрый день! Не смотря на то, что дефекация каждый день, часто приходится натуживаться, и кал твердый. Был у проктолога, он проводил аноскопию, сказал, что есть внутренний геморрой. Раньше были поносы временами и в то же время чувство неполного опорожнения. Был у гастроэнтеролога проводил обследования, поставили СРК, назначили закофальк. Вот потом больше стали проявляться запоры. Анализы могу приложить.

Здравствуйте, Сергей!
Уточните- в чем Впш вопрос?

Елена, Может ли это быть рак или еще что-то серьезное?

Сергей, здравствуйте!
Геморрой обостряется как правило, вследствие запоров.
По анализам у Вас всё в норме. По УЗИ диффузные изменения в печени, это не является болезнью. И повышенное газообразование в кишечнике.
Много ли Вы пьёте жидкости в день?
Сдавали ли анализ кала на дисбактериоз?

Светлана,Литра полтора пью. Да, сдавал, сейчас приложу.

Анализ на дисбактериоз у Вас в пределах нормы, патогенной флоры нет.
Что кроме запора и вздутия Вас беспокоит?
По анализам всё идеально, данных за онкологию нет.
Вам нужно пить жидкости до 2 литров.
Утром натощак стакан воды комнатной температуры, делать самомассаж живота по часовой стрелке, добавить в рацион отруби.
Попробуйте препарат нормазе. По 20- 25 мл в сутки после еды до месяца.
Если не будет запоров, то не будет вздутия и обострения геморроя.

Светлана, Да больше ничего. Спасибо, а то просто в раздумьях: делать колоноскопию или нет.

Колоноскопию можно сделать, чтобы успокоиться, но судя по анализам показаний к ней на данный момент нет.
Добавьте к нормазе, ещё фестал во время еды по 1 таб 3 раза в день курсом до 2 нед.
Потом желчегонные препараты, например, аллохол. Можно эссенциале курсом до 3 мес. Желчегонные препараты тоже улучшают работу кишечника.
Если запоры будут сохраняться, тогда на колоноскопию.

Светлана, Спасибо.

Светлана, вобщем-то и не знаю, можно ли это запорами назвать. Стул регулярный каждый день, просто иногда приходится натуживаться, иногда он твердый. Но это не вот прям каждый день.

Сергей, это тоже не норма, твёрдый стул. Препарат нормазе должен Вам помочь. Он размягчает стул, способствует росту здоровой микрофлоры. Его можно применять длительно до 3 мес. Поправляйтесь!

Светлана, Спасибо

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам анализов и обследований нет. Дбавьте к лечению Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать 1-2 месяца, пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели (для восстановления нормальной кишечной микрофлоры).

Марина, спасибо за ответ. А то все мучаюсь вопросом, делать фкс или нет.

Марина, последним файлом ещё прикрепил протокол ФГДС.

Колоноскопию в диагностическом плане необходимо делать если возраст пациента страше 35 лет. Попробуйте терапию, если ситуация будет усугубляться, подумайте над выполнением колоноскопии.

Марина, кстати бывает еще такое: начинает сильно болеть живот, позывы в туалет, жидкий стул, потом боль стихает. Раньше было очень часто. После терапии закофальком такое бывает ну раз в полгода.

Это говорит в пользу синдрома раздраженного кишечника.

Марина, да вот мне такой диагноз и поставили. Без колоноскопии правда. Но похоже на него. Просто есть страх немного перед рпком, поэтому и задал вопрос. Спасибо Вам!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Что сейчас принимаете от запора?

Екатерина, пока стараюсь соблюдать питание.