Похоже ли на перекрут яичника или кисту, помогите..

3 января с молодым человеком был первый половой опыт, проникновений не было, но случилось так, что сперма попала на половые губы и немного во влагалище, я испугалась, выпила постинор в ночь с 3 на 4 января и через 12 часов 4 января. Все эти эмоциональные перенапряжения и так далее. 6 числа решили попробовать с проникновением (я рассказываю подробности такие, так как сильно переживаю, вдруг каждая деталь важна), в моменте, было больно, когда до упора вошёл, потом попустило. До этого, забыла упомянуть, в 17 лет был апендицит, заодно, оказывается, вырезали и серозную кисту яичника, которая была 5 см, откуда взялась – непонятно. 8 числа я начала ощущать тянущую боль внизу живота преимущественно слева и ко всему, я, дура, подняла тяжесть в 30кг где-то и прошла метров 10. Не знаю, связно ли это, но после этого боль слегка усилилась. Боль была фоновой, не резкой, но ощущалась как спазм. Усиливалась при ходьбе, глубоком дыхании и дефекации. 10 числа ещё утром поняла, что всё-таки не прошло, так же тянет, колет и болит. Появился метеоризм, при дефекации боль стреляющая и будто меня схватили кулаком толи за кишку или за яичник и тянули вглубь. После отхождения газов и дефекации становилось немного легче на некоторое время. Боль снимается но-шпой, но не полностью. Остаётся конкретная локализация, вот место – противоположное аппендиксу, может, чуууть ниже, а боль почти 1 в 1. Но: она иногда распространяется вверх по боковой стороне живота, отдаёт резко в спину, иногда болит низ бедра, порой боль резко отстреливает во влагалище или прямую кишку. Стул стал каким-то немного зловонным и более резкий запах у газов. У меня есть ещё особенность сигмовидной кишки – она немного короче. Но я совсем не понимаю в чём дело... Сигмоидит?.. Оофорит?.. Киста? Заворот? Почему так долго болит? Общее состояние, вроде, нормальным было. Сейчас, скорее всего, уже психологический фактор и подташнивает и голова слегка кружится (спала около 5 часов, потом насыщенный день после каникул в мед колледже, тоже последний курс, красный диплом отстаивать дальше, нервы). Пришла сегодня к гинекологу, рассказала всё, она осмотрела и НИЧЕГОШЕНЬКИ не сказала. Только прийти за результатами мазков на следующей неделе. Даже не сказала, что с болью делать, не направила на УЗИ. Ничего. Но я очень сильно уже расстроилась, думаю, самостоятельно записаться на УЗИ завтра и сходить, без направления. Сейчас домой ковыляла, только стоит на левую ногу наступить – боль. Терпеть могу, но уже уж больно неприятно и не комфортно.. хотя, как я поняла, болевой порог у меня высокий, я с аппендицитом неделю ходила... Сейчас, вроде, я не испытываю особой боли, сижу в позе лотоса и суть согнувшись кпереди. А встаю – хуже. К кому именно обращаться тут, я не знаю, но насколько понимаю, на вопрос, заданный терапевту может ответить и гинеколог и гастроэнтеролог и т.д., правда как работают эти алгоритмы не понимаю.. помогите, пожалуйста... Для меня очень важно, чтобы по гинекологии было всё хорошо, мне не хочется от глупости какой-то в будущем остаться без деток...

СРК, СРЖ
18 лет
12 Января ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Здравствуйте.Давайте разберем ситуацию спокойно и по пунктам. Вероятнее всего, у вас сочетание двух проблем: 1) Последствия приема Постинора (гормональный сбой, вызвавший дисфункцию яичника и возможную кисту) и 2) Обострение СРК на фоне стресса. Риск острой хирургической патологии (аппендицит, заворот кишки) на данный момент низкий, но требует контроля.Постинор это ударная доза гормонов. Он вызывает резкую дисфункцию яичников. Ваши симптомы (тянущая, иррадиирующая боль, усиливающаяся при движении) очень характерны для:
Образования функциональной кисты (например, фолликулярной или кисты желтого тела) на яичнике как реакции на гормональный всплеск.Воспалительной реакции (оофорита) или апоплексии (микроразрыва) яичника.Ваше гинекологическое прошлое (серозная киста) говорит о предрасположенности к таким состояниям.Сильный стресс (первый половой контакт, прием экстренного контрацептива, волнение) это триггер №1 для обострения СРК. Симптомы (метеоризм, изменение стула и запаха, боль, связанная с дефекацией и отхождением газов, облегчение в позе эмбриона) классические для сигмоидита (воспаления сигмовидной кишки) на фоне СРК.
Вы правы, что хотите сделать УЗИ самостоятельно. Запишитесь на трансвагинальное УЗИ органов малого таза. Это нужно, чтобы исключить кисту яичника, оценить ее размеры и структуру. Оценить состояние матки, второго яичника, наличие свободной жидкости (признак апоплексии). Попросите врача УЗИ заодно посмотреть аппендикс (хотя его видно не всегда, но стоит попробовать). С результатами УЗИ обратно к гинекологу, это даст ей объективную картину для назначения лечения. Параллельно к гастроэнтерологу. Опишите обострение СРК. Врач может назначить спазмолитики (более современные, чем Но-шпа), препараты для регуляции стула и работы кишечника.

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность и она не беспочвенна. Длительный болевой синдром в области малого таза может возникать, как на фоне гинекологических проблем, так и на фоне инфекции мочевыводящих путей, дискинезии кишечника, неврологических проблем (мышечный спазм).
В подобных ситуациях стоит сдать общий анализ крови и мочи; провести УЗИ органов малого таза.
При исключении патологических изменений со стороны урогенитального тракта, стоит проконсультироваться с врачом неврологом для исключения неврологических нарушений.

Для поддержания микрофлоры кишечника можно начать принимать пробиотики, например, энтеролактис плюс по 1 капс 10 дней .

К сожалению гинекологи и гастроэнтерологи могут не увидеть Ваш вопрос. В настройках вопроса можно попробовать измерить специализацию

Принятый ответ

Добрый вечер, можно сделать диагностический тест- нажмите на живот, Вы же будущий мед, работник, как пальпируете , глубоко и резко отпустите, если боль усиливается, то вызывайте скорую и обращайтесь в стационар, если не усиливается , а больнее при надавливании , значит завтра рекомендуется сходить на УЗИ и от этого результата будет ясно , что делать дальше.

Здравствуйте!
Исключить патологию по гинекологии (при острой боли) просто осмотрев - нельзя.
Правильно, что собираетесь на узи.
Если и есть, какое-то образование, та же киста, покажет именно УЗИ ОМТ (оценит размеры, структуры).

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая ваши жалобы и клинические проявления непосредственно требуется пройти дообследование, назначают выполнение узи органов малого таза.
Действительно нельзя исключить что сформировалась киста , которая может давать выраженный болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я прикрепила результат сегодняшнего УЗИ. Киста левого яичника 45мм. Сейчас боль немного прошла.