Консультация ветеринара /

Умер кот, британец, 8 лет — вопрос №518530

Нашел моего Максика уже мертвым во дворе нашего частного дома. Иногда оставлял его на ночь на улице, вот оставил и в этот раз, и не уберег. Над ним уже вились мухи и запах слабый от него шел, видимо пролежал несколько часов. Никаких повреждений на теле не было, но кругом кошачья шерсть и поломанные кусты. Первая мысль - задушила собака, но территория у нас закрытая, большой пес не пролезет, разве что перемахнул через забор какой-то бродячий, но как-то сомнительно, что собака ночью увидела кота в чужом дворе сквозь кусты и помчалась его убивать, да и крови не было никакой и следов укусов. Есть подозрение, что была драка между котами, другие коты иногда забредали к нам через мелкую дыру в заборе. Максик любил подраться и всегда сильно нервничал по поводу чужих котов во дворе, несмотря на то, что был кастрированным. Могло ли так случиться, что он после кошачьей схватки умер от сердечной недостаточности (обследование перед кастрацией показало предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии), и может быть недавний наркоз как-то это все усугубил. Могло ли такое произойти в принципе ? Сейчас думаю, что не стоило хоронить его сразу, а повезти на вскрытие, просто в тот момент хотелось спасти его останки от падальных мух и похоронить по-человечески, и не думал, что буду потом так терзаться по поводу причины смерти кота, раз его все равно уже нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгений!
Конечно могло!
Схватки между взрослыми активными котами нередко заканчиваются серьезными травмами и гибелью.соперников.
Просто уличных котов никто не отслеживает, и их судьба не на виду.
В кошачьем сообществе вообще царят довольно жестокие нравы- например кот может загрызть котят . Поэтому когда я вижу ролики на ютюбе типа " папа кот пришел знакомиться с котятами'- я всегда нервничаю.
И еще : Вы не представляете, сколько диких животных, мелких, но свирепых хищников проникает в человеческое жилище по ночам : ласки, лисы.
Я на Дальнем Востоке живу- они у нас по частному сектору пешком ходят.
Вы их никогда не увидите, а они по ночам активно изучают участок.
Так что кот скорее всего пострадал именно то дикого хищника.
Примите мое искреннее сочувствие по поводу гибели друга
Ветеринар
Здравствуйте. Везите на вскрытие. Так будет спокойнее вам, если браков между животными. Собаки или кошки. То могло быть сдавливание,. Без сильных покусов. Но вскрытии можно сказать однозначно.
Вам будет легче если узнаёте правду. Примите мои соболезнования
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате!
Смерть могла быть по причине сердечной недостаточности. Могло бать удушение без явных признаков прокусов. Точную причину смерти можно сказать только после вскрытия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, смерть могла быть по причине сердечной недостаточности, но точно картину можно увидеть только при вскрытии.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Сочувствую ..
Причиной смерти могло стать что угодно и удушье и укус в том числе, не обязательно это должна быть собака, это могут быть и другие дикие животные.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, сочувствую Вашей утрате.
Скорее всего причиной смерти стала острая сердечно сосудистая недостаточность, которая могла развиться в результате драки с другим животным ( т.к. были следы борьбы шерсть и поломанные кусты), а у питомца в анамнезе была отдиагностирована предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии.
Но точно сказать причину смерти можно только проведя патвскрытие.