Консультация гинеколога /

Нет бенеменности — вопрос №3033150

Подскажите такой вопрос. С мужем не предохраняемся никак
Дети есть, в принципе не планируем. Но меня беспокоит такой вопрос , не предохраняемся и беременность не наступает
Может у меня проблемы по женский(детей не планирую), но именно беспокоит здоровье. Симптомов каких либо нет для беспокойства , гинеколога посещаю регулярно, здорова

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько вам лет? И как долго у вас без контрацепции не наступает беременность?
Клиент
35лет, мужу 33. Ну уже около 8месяцев . По моей линии вроде все нормально, раз в6 мес посещаю гинеколога и узи . Здорова

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую узи на 5-7 день от начала менструации, жидкостную цитологию с шейки матки с ВПЧ. Если по этим параметрам все в норме, то если не планируете, то беспокоиться не надо. Если планируете, то нужно исследовать проходимость труб, спермограмму, нарушения свертываемости и другие факторы, влияющие на репродуктивную функцию
Клиент
А может быть момент, что у супруга проблемы? Раньше половая жизнь была чаще каждый день, а последние два месяца у него проблемы с этим. Редко стало, раз в неделю .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть и мужской фактор
Клиент
А если влечение у него пропало? Это тоже проблема может быть ? Он и сам переживает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я рекомендую консультацию андролога, не помешает
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В такой ситуации стандартные обследования- узи на 7-11 день цикла, мазок на цитологию с шейки матки. И если все нормально и нет жалоб, то особых поводов для беспокойства нет. Конечно могут быть некоторые хрон. состояния которые не беспокоят, но при этом есть и они могут препятствовать наступлению беременности (например хрон. воспаление маточных труб или эндометрия), но они обычно не требуют лечения и специального обследования при отсутствие планов на беременность.
Клиент
По женской части, все нормально. Раз в 6месяцев гинеколог и раз в год Узи .
Клиент
А может быть проблемы у супруга? Раньше половая жизнь была чаще, последние месяцы у него проблемы с этим
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Могут быть проблемы со спермограммой конечно. Но её сдают обычно при бесплодие. А регулярность половой жизни с возрастом или при длительных отношениях меняетяс у всех, это обычное явление)!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть регулярные половые акты (каждые 2 дня) с эякуляцией внутрь в течение 1 года и более в возрасте младше 35 лет, то это расценивается как бесплодие и пара направляется на консультацию к репродуктологу. В возрасте старше 35 лет диагноз ставят после 6 месяцев регулярных попыток
Клиент
Уже больше полугода. Вопрос кто то один из партнеров может быть бесплоден? А какие анализы в этом случае сдаются
Акушер, Гинеколог
Верно.

Тактика, обычно, следующая:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
По женской части проблем нет
Здорова
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Если Вы регулярно обследуйтесь, то поводов для беспокойства нет, видимо не попадали в фертильный период
Менструации регулярные?
Беременность вообще планируется?
Сколько Вам лет?
Клиент
Здравствуйте. В том то и дело попадали . календарь веду и знаю когда овуляция . мне 35
Клиент
А еще момент , последние два месяца у мужа резко снизилось желание , раньше было чаще, а сейчас не получается
Может ли быть что у него проблемы
Детский гинеколог, Гинеколог
Учитывая Ваш возраст, Если в течение полугода не предохраняетесь и беременности не случилось, тогда необходимо дообследование
Узи малого таза на 5-7 день цикла
Анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, пролактин, амг, ттг, т4 свободный
Мужу сдать спермограмму, гормоны фсг, лг, тестостерон общий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина ненаступения беременности может быть в отсутствии регулярной половой жизни.
Регулярной половой жизнью считается наличие половых контактов не реже 1 раза каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Раньше половая жизню была более чем ругулярна. Последние два месяца пропало у мужа
Сам переживает