Ребенок не хочет пачкать руки

Добрый день, сыну уже дней 10 избегает брать что то руками, если берет то подгибает пальчики, на вопрос почему он так делает отвечает что потом они для него пахнут , а он не хочет их нюхать. Причем он спокойно может понюхать подойти мои ноги или волосы, но именно руки он не хочет чтоб чем то пахли, даже палки на улице перестал брать, хотя ранее сражался ими постоянно. Если что то потрогает идет их мыть, хотя он в принципе не любитель умываться и мыть руки, после улицы приходится заставлять, а тут сам идет моет лишь бы запаха не было. Что это может быть?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как при этом развивается ребенок? Стресса не было?

Юлия Юрьевна, развивается нормально, стресса не было какого то явного. Недели две -три назад был понос несколько дней причину не выявили. Лечила где то неделю думаю от того что грязными руками ел после улицы, я не уследила и я ему сказала что понос бывает когда руки не моешь, потому что микробы на них. А потом после поноса ( дней 7 давала баксет) один день был тугой стул ( а у него такое было первый раз )он плакал что не может покакать. В итоге вместе справились, но думаю это можно как стресс воспринимать? Но как это влияет на руки и запах?

Действительно это могло послужить стрессом, я бы рекомендовала начать с занятий с психологом а от этого отталкиваться. Патологии нервной системы по описанию нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно попробовать препараты посильнее по попробуйте без них.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! Возможно у ребёнка был негативный опыт (испачкала руки чем-то, что ей не понравилось, напугало, может сделали замечание в саду, дома). В таких случаях нужно постараться не акцентировать внимание на этом, не заставлять, не уговаривать. Пока одевайте варежки, перчатки.
Можно обратиться за консультацией к психологу, специалист даст более точные рекомендации как вам вести себя в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок вообще эмоциональный, тревожный, впечатлительный? Есть страхи?

Ирина Анатольевна, да он очень эмоциональный, страхов нет, тревожности тоже

Старайтесь не акцентировать внимания ребенка на его проблеме, чтобы не было закрепления.
Стоит проконсультироваться с нейропсихологом.
Если занятий со специалистом будет недостаточно, то нужно будет обратиться к психиатру для исключения развития ОКР(обсессивно-компульсивного расстойства).