Консультация невролога /

Подозреваю БАС — вопрос №518577

28 апреля я начала чувствовать некоторую болезненность в флангах правой руки, небольшое онемение в мизинце, безымянном и среднем пальце, затем в течении месяца присоединилась тянущая боль в шее, идущая в правую лопатку, плечо и далее в кисть. Боль спастическая, усиливается при эмоциональном напряжении. При физической нагрузке есть небольшая скованность, особенно если перед этим был эмоциональный всплеск. Мелкая моторика не нарушена. МРТ без особенностей, остеохондроз, протрузии 2,5мм С4-С7 шейного отдела. ОАК, ОАМ, биохимия в норме. Была консультация трёх неврологов, поставлены диагнозы: 1) цервикоалгия (назн. Долобене, Комбилипен, Мидокалм 50мг*3 р/д) 2)Миофасциальный синдром (мильгамма 5 уколов, ипидакрин, октолипен, Мидокалм 150мг *2р/д)
3) остеохондроз, цервикоалгия, Миофасциальный синдром, мышечный спазм, психосоматическое течение. (сирдалуд 2мг н/н, целебрекс 200*2р/д, грандаксин 1т *2р/д).
Последнему специалисту я рассказала о своих опасениях, после осмотра и неврологических проб врач сказала что всё в порядке, но есть мышечный зажим.
При приеме назначенных препаратов явного улучшения не отмечаю, разве что перестали неметь пальцы.
Но последние 7 дней появились мышечные подёргивания в теле.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию жалоб, БАС у вас нет и диагнозы вам выставлены верно. Для полного него опровержения вам стоит пройти ЭНМГ
Клиент
Екатерина, спасибо за оперативный ответ) Как думаете, невролог ведь сразу заметил бы что то неладное?

Невролог, Терапевт
конечно, при БАС есть объективные неврологические симптомы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних конечностей. Добавьте к лечению карбамазепин 100 мг 2р в день до 1 месяца. Больше данных за поражение периферического нерва, подергивания могли появиться на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Я так и сделаю. Но возможно ли сохранение симптоматики при таком долгом течении и лечении? Месяц почти...
Невролог
Здравствуйте.
При БАС были бы отклонения в неврологическом статусе. Для исключения этого диагноза пройдите игольчатую ЭНМГ.
Мышечные подергивания могут быть не только при БАС, а также при нарушениях электролитного обмена, патологии щитовидной железы, при тревожном расстройстве.
Сдайте кровь на калий, кальций, магний, натрий, ТТГ.
Стрессов не было в последнее время? Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, я не часто болею, поэтому различные неполадки в организме сильно выбивают меня из равновесия. Я подвержена истерикам, пытаюсь справляться, но что то совсем никак. Во время прогулок меня как будто немного "отпускает" и будто ничего не болит, но стоит мне это заметить как всё опять наваливается. Не исключаю скорого визита к психотерапевту.
Невролог
В Вашем случае мышечные подергивания могут быть связаны с повышенным уровнем тревоги.
Принимайте магне В6 1т 3 р в день 1 мес, фенибут 250мг 3р в день 1 мес. Если улучшения не будет, можно добавить финлепсин 100мг 2 раза в день до месяца.
По поводу мышечного спазма можно обратиться к остеопату, они хорошо работают с мышечными зажимами.