Консультация гинеколога /

Нужно ли пить аспирин при беременности — вопрос №3207295

Выписали пить аспирин 150 перед сном, а беременность противопоказание. Поставили риск приэклапсии до 37 недель 1 из 63. Прилагаю анализы и Узи.
Аспирин пить не очень хочется, есть опасения

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласно научным данным и протоколам ведения беременности при таком риске преэклампсии аспирин ПОКАЗАН, по исследованиям он значительно снижает риски осложнений (повышение давления, белок в моче, преждевременное родоразрешение в связи с высоким АД).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный препарат разрешен во время беременности при наличии показаний, преэклампсия одна из них.

Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно назначают препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вывод о необходимости приема Аспирина делается по результатам 1го скрининга.
Если полученные риски преэклампсии от 1:100 и выше (1:90, 1:80, например), то показание к приему препарата есть. Его применение безопасно, это уже доказано многочисленными исследованиями и многолетней практикой приема беременными женщинами.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, аспирин применяется при беременности при высоких рисках преэклампсии. Это признано во всем мире и считается безопасным для ребенка и снижает доказано риск преэклампсии. Это грозное осложнение беременности, которое лучше предотвратить, чем бороться с ним
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ацетилсалициловая кислота в дозировке 150мг - это единственный препарат, который действительно профилактирует преэклампсию.

Да, в случае с беременностью, он принимает как бы в обход инструкции, и принимается во всем мире, и его назначение прописано в официальных рекомендациях по ведению беременности

Принимать решение Вам, но я все же рекомендую принимать этот препарат.

Также, обязательно контролировать уровень АД и белка в моче, дополнительно пройти узи кровотоков плода с 30 по 34неделю, помимо скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препарат был рекомендован верно.
При высоком риске преэклампсии (а высоким считается риск выше 1:100 (1:99, 1:98 и так далее) единственной доказанной мерой профилактики является именно прием аспирина 150 мг в сутки на ночь до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной в такой ситуации. Несмотря на то, что в российской инструкции беременность числится в противопоказаниях, это не совсем верно. Поменяться юридически инструкцию очень сложно, она не успевает меняться вслед за последними научными медицинскими данными. Но прием препарата прописан во многих гайдлайнах и в федеральных клинических рекомендациях — официальном юридическом документе, который регламентирует работу акушеров-гинекологов в нашей страны.
Прием этого препарата действительно доказано уменьшает вероятность развития этого тяжелого осложнения беременности у женщины, которая его принимает. Безусловно, это – всегда выбор женщины, принимать или не принимать ту или иную терапию. Но в данном случае прием препарата и правда обоснован и полезен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ и крови. Но учитывая , что риск по преэклампсии 1:63, ( риск до 1:100),считается высоким риском. В таких случаях рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до 36 недели беременности . Препарат не противопоказан при беременности и на плод не влияет. При этом желательно измерять артериальное давление и вести дневник артериального давления в течение всей беременности
Клиент
Яна Геннадьевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, прикрепленные результаты анализов. По трисомиям низкие риски. Высокий риск только преэклампсии. Про лечение описала выше. По результатам УЗИ тоже все хорошо, можете не волноваться. Риски по преэклампсии только высокие, возможно , было высокое давление до беременности.
Клиент
Яна Геннадьевна, не было никогда высокого давления🫣
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но не переживайте, но ацетилсалициловую кислоту пить необходимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте. В данной ситуации аспирин в тех дозах , которые назначаются, больше необходим , чем противопоказан , т.к риск развития преэклапмсии намного опаснее , чем прием аспирина в дозе 150 мг .Аспирин в дозе 150 мг прописан в клинических рекомендациях для профилактики преэкламспии , не нужно бояться его приема , в данной ситуации он помощник , а не вредитель.