Консультация невролога /

Остеохондроз, мышечный спазм, туман в голове — вопрос №2051262

Добрый день.
В последнее время очень сильно беспокоят мышечные спазмы в шейно-воротниковой зоне. Спина и поясница тоже ноют. По утрам начала просыпаться с головной болью, и ужасной зажатостью в мышцах. Ходила на миофасциальный массаж, результат был, но через пару дней опять всё в зажимах. Думаю, оттуда и все мои проблемы как «туман в голове», трудности с концентрацией, с запоминанием информации. Еще очень сильно начали выпадать волосы. Равномерно по всей голове. Они и ранее выпадали, но не в таком кол-ве.
Ранее консультировалась с неврологами, все списывают на тревожное расстройство. Я конечно нервничаю и на работе, и дома бывает, но не больше чем остальные, у которых нет таких проблем. Я же считаю, что всё от плохого кровообращения, сколько себя помню конечности рук, ног холодные.

Результаты последнего МРТ и УЗИ нет возможности сейчас прикрепить, но процитирую врача-невролога с этого же сайта: «по данным МРТ головного мозга + МР- ангиографии- единичные очаги глиоза сосудистого генеза это рубцы, образуются за счет колебания цифр АД, метаболических нарушений, атеросклероза, травм. По поводу воспалительных изменений околоносовых пазух- проконсультируйтесь с ЛОР. По данным МРА сосудов - гипоплазия синусов ( врожденная омобенность, т.е они по диаметру меньше, чем должны), в целом, ничего критичного нет. По данным МРТ шейного отдела- остеохондроз, осложненный грыжей, 3 протрузиями).
Анализы недавно все сдавала, всё в пределах нормы. Ферритин правда 29, ТТГ-5.
Сегодня была у невролога в поликлинике, ее назначение меня немного смущает, хотела, чтобы вы его скорректировали (если это необходимо). Почему-то сосудистые сразу не назначила, сказала после данного курса. Хотелось бы препараты, которые не сбивают давление, оно и так у меня ниже среднего.

Возраст: 39

Хронические болезни: хроническая мигрень гормональная

Невролог
Здравствуйте.
Лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное, учитывая что у вас болевой и мышечно-тонический синдромы : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней (если будет снижать АД, 1 мг на ночь)
Мильгамма 2,0 в /м 5 дней
Актовегин 200 мг 3 р в сутки
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, на сирдалуд у многих плохая реакция, так боюсь принимать его. Как-то после Золофта (от мигрени) мне стало плохо, с тех пор боюсь принимать новые препараты.

Невролог
Я вас поняла . Немедикаментозные методы я расписала. Если головная боль по утрам и имеет хронический характер рассмотрите с лечащим врачом препарат амитриптилин с миорелаксирующим обезболивающим действием . Побочных эффектом минимум, как правило переносится хорошо
Невролог
Сон на ортопедическом матрасе , подушке с эффектом памяти . Если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю .
Клиент
Алена Алексеевна, начала спать на ортопедической подушке. Голова с тех пор болит по утрам. Как это объяснить не знаю. Возможно совпадение.
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, Ваши результаты:

5 «Норма». Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии.

Обратите ваше внимание! Только квалифицированный психолог сможет грамотно интерпретировать полученный результат и помочь, в случае необходимости.
Невролог
Выполните гимнастику по Шишонину.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, препараты железа не принимали? Туман в голове может быть на фоне дефицита железа.
Ваша работа связана с длительным пребыванием в одной статичной позе?

ЛФК не выполняете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ЛФК не выполняю. После работы сил и желания нет ни на что. Принимать начала неделю назад препарат железа (Хема-плекс). Работа, да, увы и нервная и сидячая (за компьютером).
Невролог, Детский невролог
Тогда вероятнее всего учитывая то, что работа свызана с длительным нахождением в одной статичной позе, возникает мышечно- тонический синдром, и дело не в сосудах, дело в мышцах, и в вашем психоэмоциональном состоянии.
Вам необходимо больше отдыхать, обязательно высыпаться.
Обязательно необходимо выполнять ЛФК, без этого, вас постоянно будет беспокоить болевой синдром.
Плка рекомендую начать артём миорелаксантов- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Аркоксиа 90 мг утром + Омепразол 1 т натощак 10 дней
Растирать место ьоли, мазями, содержащие нпвс- амелотекс, диклофенак, также можно разогревающими мазями- наятокс, меновазин.
Обязательно делать перерывы в работе, выполнять разминку для шеи.
А прием железа пройдите курсом 2-3 месяца, потом сдайте ферритин.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста самый безобидный миорелаксант. Они с такими побочками, и давление падает от них.
Невролог, Детский невролог
Да, от сирдалуда может падать, можно мидокалм, начать с небольших дозировок, с 50 мг 3 раза в день, далее постепенно добавлять по 50 мг в день каждые 2 дня, и дойти до 150 мг 3 раза в день.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Залина, как давно у вас боли на ежедневной основе? по 10 бальной шкале в течение дня боль на сколько баллов? пробовали уже комплексом пропивать обезболивающее (НПВС) + миорелаксант (сирдулуд, мидокалм, толперизон)? Скажите пробовали делать массаж сами себе ? делать лфк на регулярной основе для позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Боли периодически возникали в течение года, возможно в межсезонье. И перед критичнским днями как ПМС, и отеки бывают. По 10 бальной шкале на 6 наверное, больше ноет. Мидокалм пробовала очень давно. Массаж делает сын мне, помогает на пару часов, потом опять всё зажимается. ЛФК планирую.
Невролог, Детский невролог
поняла, по МРТ явно в силу возраста у вас есть явление остеохондроза, с учетом того, что вам помог миофасицальный массаж, наиболее вероятно, что у вас формируется мышечно - тонический синдром, состояние, когда мышцы напряглись, а обратно не расслабляются, это вызывает локально нарушение кротовотока и боль. С учетом, что у вас склонность к гипотонии и вы плохо переносите миорелаксанты, рекомендую такую комплексную терапию:
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать раздражения слизистой желудка анальегтиком (мелоксикамом) омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины сирдалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней.
Обязательно самомассаж, лфк по возможности 2-3 раза в день, пускай это будет по 5-10 мин, но регулярно! можно использовать упражнения по шишонину, также рекомендую вам занятия по йоге для спины, при упражнениях избегаем прыжков обязательно слишком интенсивных
Еще ознакомитесь с методикой расслабления через напряжение по Джейкобсону, у вас есть элементы мышечных зажимов на фоне тревоги, это упражнение учит чувствовать свое тело, и через 1-2 недели регулярного повторения - зажимы уменьшаются
Также с целью улучшения кровотока и убирания "дурмана, тумана" цитофлавин по 2 таб 2 раза в день - 1 мес.
Невролог
Здравствуйте Артоксан чередовать с Дексалгином обязательно все остальные препараты назначенные врачом принимаем
По сосудам гипоплазия нет необходимости сосудистую терапиюПо данным обследования правильнт невролог ни назначил ,пройдите узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Вы меня извините, но я ничего не поняла из того, что Вы написали. Что принимать, и что не принимать?
Невролог
Кроме траумеля всё принимаем
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не сдавали анализ на витамин Д, рекомендую его сдать, тк часто его дефицит вызывает выпадение волос.
По лечению миофасциального синдрома рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки, необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.